18:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пензенской области на решение проблем с водоснабжением требуется 4,7 млрд рублей
В Пензенской области на реше...
Подписка на рассылку

В Пензенской области на решение проблем с водоснабжением требуется 4,7 млрд рублей

12 декабря 2017
3776
2 мин.
4
В Пензенской области на решение проблем с водоснабжением требуется 4,7 млрд рублей
В правительстве Пензенской области прошло координационное совещание, на котором рассматривались вопросы по обеспечению жителей региона питьевой водой. Затрагивалась тема подключения к источникам воды надлежащего качества самых проблемных населенных пунктов.

«Централизованное водоснабжение в городах и поселках охватывает 100% жителей, в сельских населенных пунктах ситуация обстоит хуже, где водой обеспечено лишь 70%. Артезианскими скважинами пользуются около 900 сел, но существует 1,7% сельских жителей, у которых нет нормального обеспечения пригодной для питья водой. В число населенных пунктов, где нет систем снабжения качественной питьевой жидкостью, входят: Кузнецк, Городище, Лунино, поселок Пионер, поселок Лесной», - содержалось в докладе начальника областного управления ЖКХ и ГЗН Михаила Панюхина. Он также подчеркнул, что одну из основных проблем составляет износ сетей, по всей территории области составляющий 70%. Существует крайняя необходимость в капитальном ремонте более 200 артезианских скважин, а дополнительно требуется пробурить еще 60 штук. В ремонте и замене в срочном порядке нуждаются 2,8 тыс. км сетей из 8,4 км.

«До начала зимы 142 муниципалитетами были поданы заявки по работе на водоснабжающих объектах на сумму 195,5 млн рублей. Выбираться будут только самые первоочередные. Полному устранению и решению проблем водоснабжения в регионе поспособствует финансирование в размере 4,7 млрд рублей», - в заключение добавил начальник департамента ЖКХ Пензенской области.

«В течение последних двух лет мы постоянно финансируем муниципалитеты. Деньги региональным центрам будут регулярно перечисляться, главное – сосредоточить вектор действий на обслуживании и развитии водопроводных сетей. В посещенных мною населенных пунктах не нашлось ни одного места, где местное управление не пожаловалось бы на состояние водоснабжения. На данном этапе – это главная задача!» - сказал в конце совещания губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Персоны2 и Компании2 в новости

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской облатси
1 место
Бывший Губернатор Пензенской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112909718
Умерли за год
14443208
Родились за год
35532848