16:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Андрей Белоусов обсудил с регионами перезапуск механизма СЗПК
Андрей Белоусов обсудил с ре...
Подписка на рассылку

Андрей Белоусов обсудил с регионами перезапуск механизма СЗПК

29 сентября 2022
2676
2 мин.
Андрей Белоусов обсудил с регионами перезапуск механизма СЗПК

Первый Заместитель Председателя Правительства в рамках штаба по инвестициям обсудил с регионами работу по перезапуску механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений. СЗПК позволяет возместить затраты на инфраструктуру и стабилизировать условия предпринимательской деятельности.

«На сегодня перезапуск механизма можно считать состоявшимся. Взятая пауза позволила встроить проекты СЗПК в региональный ландшафт, донастроить механизм, сохранив его привлекательным для бизнеса. Нормативная перезагрузка повысит роль субъектов Российской Федерации. Важно, чтобы до 10 октября во всех регионах была утверждена необходимая документация для подписания новых СЗПК», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Сейчас регионы в процессе принятия нормативной документации на своём уровне. Это перечень стабилизируемых актов, порядок оценки инвестиционных проектов, заключения СЗПК и дальнейшего мониторинга. Необходимо также определить уполномоченный орган для подписания соглашений. Уже завершили эту работу Белгородская и Ростовская области.

«Вся нормативная база, необходимая для перезапуска СЗПК, принята. Подписано соглашение с “ВЭБ.РФ” как уполномоченной организацией, которая будет рассматривать заявки по проектам и мониторить их реализацию. В ближайшее время начнётся рассмотрение первых двадцати заявок, по которым предоставлен полный комплект необходимых документов. Совокупный объём инвестиций по этим проектам превысит полтриллиона рублей», – отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

«Функционал “ВЭБ.РФ” в рамках реализации механизма СЗПК довольно широк и предусматривает проведение правовой и финансово-экономической экспертизы документации по проектам, в том числе анализ финансовых моделей. Первоочередная задача – оперативное рассмотрение ранее поступивших заявок – их порядка 75 – с точки зрения требований недавно принятых нормативных актов Правительства, от имени которого выступает “ВЭБ.РФ”», – сообщил заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Константин Вышковский.

Одновременно с доработкой механизма шла реализация 36 ранее заключённых СЗПК на 1,3 трлн рублей. Так, в Ленобласти возводят комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений. Стоимость проекта превышает 33 млрд рублей. Выйдя на проектную мощность, завод станет ежегодно приносить более 7 млрд рублей налоговых поступлений. Будет создано 330 рабочих мест.

Механизм СЗПК также актуален в контексте импортозамещения. По текущей оценке, 12 проектов из ранее заключённых оказывают влияние на этот процесс. Суммарная ежегодная выручка перечисленных компаний составит порядка 180 млрд рублей.

Источник изображения : orbita33.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕНЗЫ


Пресс-релизы Глобал58.ру – это актуальные новости от пензенских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Пензы и Пензенской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал58.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал58.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Пензе и Пензенской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал58.ру в том, что все публикации пензенский компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал58.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649843
Умерли за год
14265233
Родились за год
35094998