Новость

Социальный контракт и не только: как открыть свое дело с нуля

Социальный контракт и не только: как открыть свое дело с нуля
Подписка на рассылку

Социальный контракт и не только: как открыть свое дело с нуля

  • 235
  • 2 мин.
Социальный контракт и не только: как открыть свое дело с нуля

Открытие собственного бизнеса с нуля часто кажется непосильной задачей из-за нехватки стартового капитала. Однако в России действует целый комплекс мер государственной поддержки, призванный помочь начинающим предпринимателям сделать первый шаг. Эксперты рассказали, на какую помощь можно рассчитывать и как ей грамотно распорядиться.

Социальный контракт: финансовая опора в трудной ситуации

Одной из ключевых мер поддержки для граждан с низким доходом является социальный контракт. Эта программа, курируемая Министерством труда и социальной защиты, направлена не просто на выплату пособия, а на помощь в переходе к самообеспечению.

Право на заключение социального контракта имеют семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума в области.

Размер выплаты определяется индивидуально, в зависимости от выбранного мероприятия:

  • Поиск работы: Выплата составляет величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Часть суммы выплачивается единовременно, а после трудоустройства — ежемесячно в течение трех месяцев.
  • Открытие бизнеса (ИП): Это направление предусматривает самый крупный размер поддержки — до 350 000 рублей. Сумма определяется индивидуально, исходя из представленного бизнес-плана.
  • Ведение личного подсобного хозяйства.
  • Преодоление иной трудной жизненной ситуации.

Получатель заключает социальный контракт и индивидуальную программу социальной адаптации, в которой прописаны все обязательства. Он должен ежемесячно отчитываться о целевом использовании средств. 

Директор Корпоративного блока ББР Банка Александр Киселев комментирует возможность открытия бизнеса за счет использования соцконтракта: «В рамках господдержки возможно получить 350 тысяч рублей на открытие бизнеса — этого порой достаточно, чтобы начать свое дело с нуля. Банковский кредит в данной ситуации не является альтернативой, поскольку его можно оформить только при наличии уже работающего бизнеса и подтвержденной финансовой истории».

Эксперт предлагает стратегию: «Эти два инструмента логичнее сочетать друг с другом. Первоначально можно получить средства на запуск в рамках господдержки, что позволяет легализовать деятельность и сделать первые продажи. Как только бизнес начинает стабильно работать, стоит рассмотреть вариант оформления кредита в банке на развитие и масштабирование. Таким образом, государственная поддержка — это своего рода фундамент».

Источник: https://164.ru/text/business/2025/11/08/76112601/

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Пенза подтвердила статус центра профессионального мастерства

ХАКИМОВ Алмаз Хамитович
ХАКИМОВ Алмаз Хамитович

Промышленность — это искусство созидания, воплощающее в реальность самые смелые идеи и замыслы на благо родного края и России

Пензенская область нарастила темпы ремонта дорожной инфраструктуры

ГРИШАЕВ Александр Георгиевич
ГРИШАЕВ Александр Георгиевич

Работы будут завершены в этом году для удобства автомобилистов, что раньше срока по контракту

Пензенская область приготовилась к новому театральному сезону

БЫЧКОВ Сергей Вячеславович
БЫЧКОВ Сергей Вячеславович

Нужно ставить цели и достигать их. Поэтому мы ставим цель: 200 заявок. Это не обязательно должны быть профессиональные объединения

В Пензенской области подвели итоги проекта здорового долголетия

КОСМАЧЕВ Вячеслав Владимирович
КОСМАЧЕВ Вячеслав Владимирович

Региональное движение "За медицину здорового долголетия" — это глубокая системная работа по переформатированию сознания людей. Направлена на то, чтобы забота о здоровье стала безусловной нормой жизни для каждого жителя нашего региона. Мы меняем саму парадигму. От медицины лечения болезней переходим к медицине их предотвращения

Пенза развернула массовое озеленение

МЕЛЬНИЧЕНКО Олег Владимирович
МЕЛЬНИЧЕНКО Олег Владимирович

Мы поставили целью в этом году посадить в городе не менее 8 000 деревьев. Но думаю, что будет больше. Потому что к процессу активно подключился пензенский бизнес. Я думаю, что мы высадим порядка 10 тысяч деревьев. Всего же в Пензенской области появится 35 тысяч новых саженцев

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →