19:24
Пробки:   1
$
73.1385
86.2899

В Пензенской области в экономику инвестировали 605 млрд рублей

2 мая 2026 02.05.2026
2154
1 мин.
1 связь
1 цитата
В Пензенской области в экономику инвестировали 605 млрд рублей

В Пензенской области в экономику за пять лет инвестировали 605 млрд рублей. В прошлом году привлечь удалось 137 млрд рублей. Олег Мельниченко доложил об успехах в Telegram.

Рост инвестиций наблюдается в водоснабжении и секторе обработки. Поддержку в размере 4,8 млрд рублей получили 10 предприятий, анонсировавших запуск 15 проектов. В последующие пять лет планируется поддержать 9 инвесторов. В бюджет на эти цели заложили 3,2 млрд рублей. Дополнительную помощь они получат при подборе площадок и участков.

«Предложил пересмотреть условия по привлечению инвесторов в регион. Некоторые требования в сегодняшних реалиях нецелесообразны. Например, по соотношению количества создаваемых рабочих мест и площади занимаемой территории. Нужно закреплять не число людей на квадратные метры, а уровень оплаты труда, если речь идет, например, о наукоемком производстве. Инвестиции — серьезный ресурс для развития Пензенской области, держу эту работу на личном контроле», — написал губернатор.

Персоны1 в новости

Губернатор Пензенской области
# 1
Раздел

Новости по теме

Олег Мельниченко и Владимир Путин в рамках рабочей встречи обсудили развитие экономики Пензенской об...
22 апреля 2026
В Пензенской области свыше 364 млн рублей, выделенных из бюджета, потратили за прошлый года на форми...
14 апреля 2026
ГлобалПЕНЗА.ру подготовил для своих читателей ежеквартальный рейтинг PR-активности важных персон мир...
1 апреля 2026
В Пензенской области экономика за пять лет выросла на 15% - до 812 млрд рублей. Данные были озвучены...
21 марта 2026
В Пензенской области обсудили реализацию крупных инвестпроектов. Заседание по их сопровождению прове...
15 марта 2026

Последние новости

Мы рады объявить о запуске долгожданного продукта — теперь вы можете приобрести официальные подарочн...
14 мая 2026
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в с...
14 мая 2026
Пенза договорилась об укреплении сотрудничества с банком ДОМ.РФ. Нацелено оно на социальное и эконом...
14 мая 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 мая 2026
В Пензенской области в список на ремонт включили дороги суммарной протяженностью 230 километров. Сре...
12 мая 2026
Получать процентный доход по вкладам на уровне средней зарплаты можно, но для этого нужна довольно к...
8 мая 2026

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297535313
Умерли за год
21935447
Родились за год
53965082