15:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пензе снижается добыча полезных ископаемых
В Пензе снижается добыча пол...
Подписка на рассылку

В Пензе снижается добыча полезных ископаемых

29 октября 2015
7476
2 мин.
3
В Пензе снижается добыча полезных ископаемых
29 октября состоялось заседание правительства Пензенской области, в ходе которого обсудили вопросы добычи полезных ископаемых в регионе.

Валерий Савин, врио председателя правительства Пензенской области акцентировал внимание коллег на том факте, что год от года показатель добычи полезных ископаемых в регионе снижается. Как отметил Савин, в основном в регионе добывают материалы, пригодные для строительства: известняк, песок, глину. В последние годы особенно интенсивно развиваются предприятия строительной индустрии, специализирующиеся на производстве кирпича и цемента, и как следствие, развивается и строительство в регионе. «Это что, у нас добыча уходит в тень? Или же эти материалы ввозятся из-за пределов Пензенской области?» — спросил Валерий Савин.

Сергей Хазов, и.о. министерства сельского хозяйства пояснил, что в действительности, имеет место быть тот факт, что часть предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, не отчитываются в полном объеме, утаивая часть данных. Он также пояснил, что по результатам представления отчетной документации, запрашивается маркшейдерская съемка, и все ставится на свои места.

По его словам, сегодня в Пензенской области лицензии на добычу полезных ископаемых имеют 104 организации, и лишь 80 их них занимаются непосредственно добычей, остальные – не имеют права разрабатывать карьеры, и занимаются исключительно геологической разведкой. Сергей Хазов отметил, что статистическое снижение данных о добыче полезных ископаемых в регионе может быть связано с тем, что Росстат не учитывает все лицензированные организации.

Валерий Савин в свою очередь резюмировал: «Если идет незаконная добыча, давайте вместе с правоохранительными органами наводить здесь порядок. Потому что статистика говорит сама за себя».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649513
Умерли за год
14265007
Родились за год
35094442