01:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Объявлена информационная война экс-мэру Ульяновска
Объявлена информационная вой...
Подписка на рассылку

Объявлена информационная война экс-мэру Ульяновска

8 декабря 2015
2283
4 мин.
Объявлена информационная война экс-мэру Ульяновска
Как утверждают СМИ, нелицеприятные статьи о бывшем мэре Ульяновска Марине Беспаловой могут быть связаны с бизнес-интересами супруги губернатора Сергея Морозова.

В Интернете появились статьи "о баулах с деньгами, которые бывший мэр возила в Москву, в результате чего якобы и была назначена главой приемной Дмитрия Медведева в регионе". Также недоброжелатели Беспаловой уверяют, что ее рейтинг – "это скорее антирейтинг, никаким авторитетом и уважением она в регионе никогда не пользовалась". Факты, правда, говорят об обратном, сообщается в одном из информагентств. На последних выборах в гордуму Ульяновска в сентябре 2015 г. избранными оказались 38 единороссов из 40 (8 по партийным спискам и все одномандатники). В одном из округов с еще более высоким процентом, чем сама партия, Марина Беспалова победила с уровнем поддержки в 60%.

"Но, видимо, губернатору Сергею Морозову безразлично мнение горожан и реальный рейтинг теперь уже бывшего мэра
, — отмечает издание "Регнум". — Итогом выборов в Ульяновске было, как мы помним, неожиданное решение на внеочередной конференции единороссов выдвинуть в качестве консолидированной кандидатуры на пост мэра и главы гордумы Сергея Панчина — креатуры губернатора. Способы достижения такого решения очевидны — давление на только что избранных депутатов. Губернатор легко может испортить жизнь любому из них. Проще не связываться".

Почему руководитель региона берет курс на кадровую политику, не соотносимую с результатами праймериз "ЕР" и результатами самих выборов, понять можно, сообщает издание. "Далеко не каждый представитель региональной власти обладает достаточной уверенностью в себе, чтобы опираться полностью на волю народа и на реальные рейтинги кандидатов. У партии в этом выборном сезоне был далеко не единственный конфликт с местными элитами, которые пытались переиграть результаты предварительного голосования и даже непосредственно выборов в своих интересах. Но одно дело, когда губернаторы пытаются таким образом сохранить свой политический вес, сформировать надежный кадровый корпус вокруг себя, и совершенно другое — когда губернатор пытается сохранить… бизнес жены. Именно так случилось в Ульяновской области", — утверждает "Регнум".

"Супруга губернатора Морозова уже почти 5 лет возглавляет ОГУСП "Тепличное", которое круглогодично обеспечивает горожан свежими овощами, — продолжает "Регнум". — И все было бы ничего, если бы по городу упорно не ходили слухи о том, что Елена Морозова собирается приватизировать "Тепличное" и, быть может, даже построить на месте теплиц жилые дома. А это гораздо удобнее делать, имея своего, подконтрольного мэра. Например, Сергея Панчина. Ведь Беспалова явно не собиралась молчать о лоббизме губернатором деловых интересов супруги, договориться с опытной и видавшей виды градоначальницей не получилось". Уже не первый год супруга Морозова известна как более чем состоятельная женщина. Помимо "Тепличного", она значилась как владелица компании "Итарус сервис" (по некоторым сведениям, сейчас компания продана, но не известно, кто владелец), связанного с авиацией, и является соучредителем ООО "Симбирск", — информирует издание.

"Регнум" утверждает, что Елена Морозова "умеет не только зарабатывать, но и контролировать благополучие и сохранность своего бизнеса". "Метод один — своевременно дать ценные указания власть имущему мужу, — полагает информагентство. — Так, три года назад админресурс супруги пустили на защиту "Итарус сервис". Коммунисты в Ульяновске развернули кампанию против строительства перевалочного пункта НАТО, заказ на который как раз и реализовывала компания Елены Морозовой. Голодовкам и забастовкам положили конец немедленно — губернатор натравил ОМОН на мирных протестующих, несогласные были вынуждены ретироваться".

По мнению издания, в настоящее время под угрозой оказалось "Тепличное". "На этот раз машину административного ресурса настроили на борьбу с Беспаловой, — отмечает издание. — Супруга Морозова уговорила мужа наплевать на установки из центра строго соблюдать результаты праймериз, прислушиваться к волеизъявлению горожан. Мэром Ульяновска должен был стать свой человек. Но этого было мало — Беспалову надо было в буквальном смысле пустить по миру. Иначе вся эта затея с новым сговорчивым мэром не принесла бы дивидендов". "А поэтому надо было запустить информационную кампанию по полной дискредитации экс-мэра", — делает вывод информационное агенство.


Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112739603
Умерли за год
14326705
Родились за год
35246230