14:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россия для туристов

13 января 2016
2135
3 мин.
Россия для туристов
Прошедшие новогодние праздники в очередной раз убедительно доказали - ни кризис, ни сложные международные отношения не могут отбить у россиян любовь к путешествиям. Только что подведенные итоги популярного туристического сервиса Travel.ru определили самые популярные города, выбранные нашими соотечественниками для поездок на новогодние каникулы.

В топ-10 зарубежных городов вошли Прага, Таллин, Рига, Берлин, Хельсинки, Рим, Вильнюс, Вена, Варшава и Минск. Лидирующее положение в списке городов, популярных для поездок с детьми на зимние каникулы, заняли Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Таллин, Рига, Казань, Кострома, Прага, Великий Новгород и Вологда.

А в первую десятку самых популярных российских городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Ярославль, Псков, Великий Новгород, Калининград, Екатеринбург и Нижний Новгород. Аналитики отмечают ощутимый рост интереса иностранных туристов к российским направлениям. В прошлом году был установлен рекорд: Россию более 20 миллионов туристов из-за рубежа.

Популярными туристическими направлениями в 2015 году стали Крым, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Владивосток. Причем, не только для иностранцев. На фоне падения в среднем на 40% турпотока из России в Европу, увеличилось количество россиян выбравших для путешествий российские города и Черное море. По оценкам туроператов, спрос на раннее бронирование российских курортов уже вырос вдвое.

Растет интерес туристов и к экскурсионным программам в Москве и Санкт-Петербурге, Великом Устюге, Казани, Калининграде, в городах Золотого кольца. При этом, как выяснил "антикризисный" опрос, проведенный среди путешественников туристическим поисковиком Momondo, 56 процентов российских, 48% китайских и 47% немецких путешественников

Сейчас по оценкам экспертов число путешествующих внутри страны россиян возросло до 3 млн. человек, иностранцев — до 6 миллионов. Оценивая причины «необычного» для нынешних времен роста статистик внутреннего и выездного туризма, они говорят в первую очередь о сложной геополитической и экономической ситуации. Однако не стоит забывать и о том особом внимании, которое сейчас уделяется развитию туризма в России.

Известный современный исследователь Л. Рон Хаббард сформулировал один фундаментальный закон, имеющий к этому вопросу непосредственное отношение: мы получаем то, что продолжительно поощряем. Другими словами, если мы уделяем внимание проблемам, например, санкциям, мы получаем еще больше проблем. И наоборот, если уделять внимание положительным моментам, то именно их и станет больше.

Взять, к примеру, Сочи: красивая природа, комфорт, все условия для спортивных занятий, которыми Сочи прославились после Олимпиады 2014. В итоге мы имеем там рекордное количество отдыхающих и еще более грандиозные планы на ближайшее будущее.

Не надо быть дипломированным экономистом, чтобы понять как это влияет на уровень жизни россиян. Создание инфраструктуры для отдыха, обслуживание туристов в ресторанах, гостиницах, магазинах, на экскурсиях, сувенирный бизнес — все это выливается в неплохие доходы населения, обеспечение занятости, пополнение бюджета налогами.

Что ж, в этом году Ростуризм прогнозирует рост внутреннего туризма на 30%. Нельзя сказать, что названные выше популярные для туристов российские города сейчас на 100% готовы достойно встретить большой наплыв гостей. Праздники уже показали ряд довольно острых проблем российского туристического бизнеса: нехватку отелей и инфраструктуры отдыха. Но, если руководство этих городов продолжит создавать удобные для гостей условия, ситуация может измениться в их пользу.

Елена Дейнеко
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112629878
Умерли за год
14251560
Родились за год
35061360