19:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Стоимость продуктов в Пензенской области одна из самых низких в РФ
Стоимость продуктов в Пензен...
Подписка на рассылку

Стоимость продуктов в Пензенской области одна из самых низких в РФ

28 января 2016
2321
1 мин.
1
Стоимость продуктов в Пензенской области одна из самых низких в РФ
Усредненная стоимость продуктов, имеющих социальное значение, на территории Пензенской области одна из самых низких по РФ. К примеру, в магазинах килограмм капусты реализуется по цене менее 17 рублей, картофель - 12, морковь — 19.

Настолько низких цен на продовольствие не регистрировали даже в 2015 году, сообщили в Пензастате. В течение последних месяцев наиболее стабильной оказалась молочная группа. При этом стоимость мяса курицы стабильна в течение года. Верхняя граница стоимости десятка яиц зафиксирована на уровне 60 рублей.

«За январь и декабрь стоимость социально-значимых товаров почти не изменились. Отдельные сетевые магазины демонстрирую даже меньшую цену», — подчеркнули в общественном совете мониторинга цен.

В этом году все сети, которые ведут коммерческую деятельность на территории Пензы, заключили соглашение касательно ограничения наценки на 27 товаров в границах 5%. Как результат, Пензенская область занимает последние места среди субъектов РФ по стоимости ключевых продуктов. Однако отмечается увеличение цен на фрукты, орехи и сухофрукты. Подобная ситуация связана с ростом курса зарубежных валют.
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682513
Умерли за год
14287607
Родились за год
35150042