17:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ИНСТАФОРЕКС: Российский рынок замер в ожидании ФРС
ИНСТАФОРЕКС: Российский рыно...
Подписка на рассылку

ИНСТАФОРЕКС: Российский рынок замер в ожидании ФРС

27 июля 2016
2005
2 мин.
ИНСТАФОРЕКС: Российский рынок замер в ожидании ФРС
Ведущие российские фондовые индексы осциллируют вблизи уровней открытия.

Осторожность участников рынка связана с предстоящим решением Федрезерва США по монетарной политике, которое будет оглашено сегодня вечером. Расти вслед за мировыми площадками российским бенчмаркам по-прежнему мешает дешевеющая нефть. Баррель Brent уже торгуется под отметкой $45/барр. На 14.45 мск. рублевый ММВБ и долларовый РТС расположились во флэте, на уровнях 1938 пунктов и 924 пункта соответственно, демонстрируя небольшой «медвежий» уклон. Рубль дешевеет к доллару и евро седьмой день кряду, снижаясь на 0,12% и 0,28% соответственно.

Несмотря на дальнейшее ослабление отечественной валюты, бумаги финансового сектора восстанавливаются после недавней просадки. «Сбербанк» и ВТБ набирают немногим менее 1%. Относительно неплохо чувствует себя нефтегазовый сектор. Акции «Мегафона» дешевеют на 1,86%,
отыгрывая финансовые результаты за второй квартал. За отчетный период чистая прибыль оператора сократилась почти вдвое, на 44,4% в годовом выражении, составив 7,2 млрд руб. Столь резкое ухудшение показателя обусловлено ростом амортизационных отчислений и увеличением доли в убытке ассоциированных и совместных предприятий.

После того, как осенью прошлого года реализация «Турецкого потока» была приостановлена, Россия и Турция вернулись к обсуждению проекта. Стороны признали «Турецкий поток» выгодным для обеих стран. 9 августа состоится встреча Путина и Эрдогана, в ходе которой будут определены условия реализации проекта. Напомним, что вчера «Газпром» дал понять, что готов к возобновлению обсуждения проекта газопровода, но при этом ждет активных шагов в этом направлении со стороны Турции.

Ближайшим фактором риска для российского рынка станет отчет Минэнерго США по запасам нефти. Вчерашние данные API отразили скромное сокращение запасов, не дотянувшее до 1 млн барр. Таким образом, не исключено, что официальные цифры тоже разочаруют, что усилит давление на котировки «черного золота» и отечественные фондовые индексы. Завтра же динамика ММВБ и РТС будет зависеть от исхода заседания ФРС США.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665848
Умерли за год
14276194
Родились за год
35121964