21:19
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Глава Пензенской области Иван Белозерцев призвал местных аграриев закупать семена на малой родине
Глава Пензенской области Ива...
Подписка на рассылку

Глава Пензенской области Иван Белозерцев призвал местных аграриев закупать семена на малой родине

30 августа 2017
3125
1 мин.
1
Глава Пензенской области Иван Белозерцев призвал местных аграриев закупать семена на малой родине
Иван Белозерцев в рамках визита в Нижнеломовский район посетил одно из крупнейших картофелеводческих хозяйств – ОО «Пензасемкартофель». Итогом поездки стал призыв губернатора к аграриям по поводу закупок семян в Пензенской области, чтобы использовать для посадки уже климатически адаптированный картофель.

В этом году площадь засаженных земель предприятия «Пензакартофель» достигла 80 га. В данное время на полях осуществляется уборка урожая, уже обработано порядка 30% плантаций. Урожайность, как уже можно об этом говорить, достаточно высокая – в среднем 250 ц/га. Руководитель хозяйства Юрий Богомолов рассказал, что главной их задачей является получение семенного, а не продовольственного картофеля. «Пензасемкартофель» обеспечивает семенными клубнями многие хозяйства области и соседних регионов, ведь они отличаются наивысшим качеством. Однако, несмотря на это, сегодня осталось еще немало аграриев-картофелеводов, которые в надежде получить хороший урожай продолжают закупать импортные семена.

Губернатор Пензенской области подытожил, что этого делать не стоит. Он считает, что необходимо для посадки использовать картофель, адаптированный к условиям родного региона, а не покупать семена за рубежом или в отдаленных областях. Также Иван Белозерцев призвал местных картофелеводов развивать контакты, как можно больше общаться и делиться опытом друг с другом.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Пензенской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119117513
Умерли за год
18694607
Родились за год
45992042