10:01
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

GenesysFund: перевод пенсионеров на криптовалюту – насколько это реально?

23 июля 2018
2824
3 мин.
GenesysFund: перевод пенсионеров на криптовалюту – насколько это реально?
Чтобы избежать упадка в экономике правительство Российской Федерации решило увеличить пенсионный возраст для представителей мужского и женского пола до 65 и 63 лет соответственно.
Вслед за этим государственная дума приняла на рассмотрение новый законопроект, который предусматривает перевод пенсионных выплат с привычных денег на криптовалюту.


Почему повысили возраст выхода на пенсию?

Глава РФ Владимир Путин еще двенадцать лет назад заявил о том, что наша страна быстро стареет вместе со всей планетой и по этой причине мы должны переломить отрицательные тенденции с помощью грамотно выстроенной экономической политики.

Однако за это время, по всей видимости, наше правительство так и не смогло создать такую политику или придумать решения, которые могли бы помочь экономике. Иначе необходимость увеличения пенсионного возраста отсутствовала бы.

Ведь его повысили, только потому, что число пенсионеров уже в ближайшем будущем превысит число работающих людей. Уже сегодня на одного пенсионера приходится один работающий гражданин.
Может ли укрепить экономическую ситуацию в стране переход на криптовалютные пенсии? На этот вопрос попробовали ответить аналитики GenesysFund.

Реальная помощь или отвлечение от проблем?

Естественно, члены правительства знают, что сегодня о криптовалютах наслышаны многие.

По этой причине появляется вопрос, что же на самом деле представляет собой законопроект, согласно которому пенсии будут выплачивать криптовалютами, а не обычными деньгами.

Преимущества и недостатки есть всегда, но действительно ли подобное решение поможет пенсионерам?

Насколько это выгодно?

Больше всего в нашей стране жалуются на коррупцию. Пенсионные выплаты в криптовалютах позволят побороть ее, поскольку «блокчейн» предусматривает прозрачную систему данных.

Но это скорее выгодно представителям правительства. Люди пенсионного возраста не готовы пожертвовать своей стабильностью ради борьбы с коррупцией.

Кроме того, переход на криптовалюты уменьшит путь денежных средств от пенсионного фонда до пенсионера, так как все будет оцифровано, и многие инстанции окажутся ненужными.

Также данная реформа сохранит много времени как пенсионерам, так и сотрудникам учреждений, а денежные средства будут приходить без промедлений и комиссий.

Но это только членам правительства кажется, что все настолько идеально.

Основные недостатки реформы

Люди старшего поколения, конечно, будут настороженно относиться к непонятной системе выплат, что заставит их переживать за потерю собственных накоплений.

Многие из них не поймут, как кошельком пользоваться, как осуществлять вывод денежных средств. Кто им гарантирует, что деньги настоящие и не исчезнут?

Помимо этого криптовалюты не отличаются стабильностью, так что существует риск потери определенной части денег, если курс снизится.

Разве нужны пенсионерам подобные риски?

У большинства людей старшего возраста есть проблемы с памятью, и они могут потерять доступ к кошельку, а восстановить его не получится.

Так что переход на криптовалюты является очень спорным решением.
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117817643
Умерли за год
17804393
Родились за год
43801958