12:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Медведев назвал главные условия сохранения транзита газа через Украину
Медведев назвал главные усло...
Подписка на рассылку

Медведев назвал главные условия сохранения транзита газа через Украину

5 марта 2019
3310
2 мин.
Медведев назвал главные условия сохранения транзита газа через Украину
Глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что улучшение политической обстановки на Украине является ныне главным условием для сбережения газового транзита через территорию страны. Также Киев должен налаживать отношения между заинтересованными в данной сделке компаниями и разработать выгодные пункты нового договора касательно поставок ресурса.

Премьер-министр РФ поддержал мнение немецкого канцлера Ангелы Меркель о важности сохранения транспортировки отечественного газа через Украину. Москва при этом собирается диверсифицировать каналы поставок ценного ресурса на рынок ЕС, потому как чем больше маршрутов, тем надежнее поставки.

Медведев особо подчеркнул, что РФ не отказывается поставлять газ по имеющимся трубопроводам. «Турецкий поток» и «Северный поток-2» не предусматривают подобных решений в отношении Украины и других государств. Второй сможет обеспечивать лишь часть нужного Европе импорта, но по более дешевому и стабильному маршруту, нежели по существующему сегодня. Окончательная реализация проекта также спровоцирует снижение транзитных рисков.

Российское правительство намерено сохранить транзит через Украину после 2019 года, но с соблюдением определенных условий. В их числе - урегулирование компаниями пунктов специального соглашения по поставкам «голубого» топлива и вышеупомянутая стабилизация политической обстановки внутри украинского государства.

Ситуацию с поставками газа в ЕС и Германию прокомментировал сотрудник РАН Владимир Оленченко. По его словам, действительно, поставляемый РФ ресурс составляет часть от общего объема, потребляемого на Западе. Все эти показатели нельзя назвать надуманными, так как немецкая экономика развивается, поэтому Берлину крайне нужны дополнительные емкости топлива, поэтому не стоит серьезно воспринимать прежние заявления Киева и Вашингтона касательно нерентабельности и нежелательно запуска «Северного потока-2», работа которого положительно скажется как на России, так и на ее европейских партнерах.
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610573
Умерли за год
14238339
Родились за год
35028834