18:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Мэр Пензы отчитался о проделанной работе
Мэр Пензы отчитался о продел...
Подписка на рассылку

Мэр Пензы отчитался о проделанной работе

17 марта 2020
4426
2 мин.
4
Мэр Пензы отчитался о проделанной работе

Мэр Пензы выступил в городской Думе и отчитался о проделанной работе. Андрей Лузгин также ответил на вопросы депутатов и рассказал о планах по решению организационных вопросов.

Мэр Пензы подготовил доклад о периоде своей деятельности на посту главы городской администрации за прошедший год, но члены правительства не стали слушать чиновника, а предпочли получить документацию на руки, с которой ознакомятся позже. По мнению собравшихся, в настоящий момент их больше интересует будущее города, а наиболее наболевшей темой стала ситуация, складывающаяся с "Горводоканалом".

Людмила Коломыцева, депутат городской Думы, поинтересовалась, какие решения по данному вопросу имеет Андрей Лузгин. "На протяжении девяти лет в нашем городе действует программа энергетической и экономической эффективности. В её рамках в областной столице уже должны были построить несколько объектов и передать их в управление городской администрации. Это должно осуществляться за счёт надбавок в тарифе, оплачиваемом всеми пензенцами. Меня интересует, как эти средства реализованы и что удалось построить за озвученный период", - поинтересовалась чиновница.

"В настоящий момент мы прорабатываем этот вопрос и ждём ответа от "Горводоканала". Недавно нами был подан запрос и теперь ожидается отчёт о проделанной работе. При этом картина уже проясняется и видно, что не все планы выполнены. По данной теме мы прорабатываем вопрос ответственности", - отчитался Андрей Лузгин.

Не менее важным является разрабатываемая сделка по выкупу предприятия в обратную собственность муниципалитета. Все сошлись на мнении о целесообразности такого шага, но есть нюансы, требующие дополнительной работы. Уже готово обращение к владельцам 51% акций. При этом до сих пор не известна их стоимость. Кроме того, объекты, построенные за счёт налогоплательщиков, не принадлежат городу, и этот момент необходимо изучать отдельно. Обсудили и планы по развитию общественных территорий и скверов.

Важной темой стал общественный транспорт. В мэрии разрабатывается подробная схема, предусматривающая замену маршруток автобусами. При этом жителей Пензы волнуют тарифы на проезд. Сейчас их регулированием занимаются сами перевозчики, но подобное не позволяет о городском транспорте говорить как об общественном. Депутаты намерены изменить эту схему и вернуть право регулирования цен мэрии.

Персоны2 и Компании2 в новости

Депутат Пензенской городской Думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916483
Умерли за год
14447841
Родились за год
35544246