02:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пензенской области более тысячи граждан получили помощь в мобильных ФАПах
В Пензенской области более т...
Подписка на рассылку

В Пензенской области более тысячи граждан получили помощь в мобильных ФАПах

1 августа 2020
3676
1 мин.
1
В Пензенской области более тысячи граждан получили помощь в мобильных ФАПах

Иван Белозерцев инициировал медицинский проект, в рамках которого получили помощь свыше 1 тысячи человек. Они прошли обследование в мобильных ФАПах, передвигающихся по отдалённым от центров районам.

В Пензенской области уже на протяжении двух недель осуществляют деятельность шесть "медицинских пунктов на колёсах". Они позволяют предоставить сельским жителям первичную медико-санитарную помощь. В настоящий момент возможностью воспользовались 1 154 человек. Вадим Абакумов, врач Колышлейской районной больницы, рассказал о реализации проекта и проделанной работе. "Помощь на колёсах" создана по инициативе главы региона. Благодаря этому граждане могут обследоваться в мобильных ФАПах. Ожидать прибытия в населённый пункт передвижного кабинета с лабораторией приходится не долго, поскольку все машины задействованы одновременно. Наиболее распространённой жалобой является повышенное кровяное давление.  Также люди обращаются в связи с сердечными болями и из-за суставов. Мы на месте можем взять анализ или мазок, измерить давление и сделать кардиограмму или проверить уровень сахара в крови. Наша задача – провести диспансерное наблюдение и скорректировать при необходимости лечение, обеспечив пациентов лекарствами", - рассказал медик.

31 июля передвижной ФАП в Колышлейском районе прибыл в населённый пункт Скрипицино. Всего услугой воспользовались 25 человек. Они прошли приём у терапевта и осмотр акушерки, а также сдали анализы и сделали ЭКГ.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Пензенской области
1 место

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112758248
Умерли за год
14339474
Родились за год
35277644