17:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Исследование: 7 из 100 россиян хотят забрать вклады из банка
Исследование: 7 из 100 росси...
Подписка на рассылку

Исследование: 7 из 100 россиян хотят забрать вклады из банка

16 ноября 2020
3297
2 мин.
Исследование: 7 из 100 россиян хотят забрать вклады из банка

Большое число граждан страны предпочитает размещать денежные накопления на классических депозитах, чтобы иметь возможность получать гарантированную доходность. Тем не менее, 7 процентов вкладчиков, принявших участие в опросе «Росгосстрах банка» и НАФИ, собираются закрыть их.
 
Возглавляющая Центробанк российского государства Эльвира Набиуллина уже не один раз сообщала о том, что депозиты продолжают оставаться для граждан РФ привлекательными, потому как ставки по ним выше, чем инфляция. В минувшем месяце уровень годовой инфляции в РФ составлял 3,99 процента, в то время как средняя наибольшая ставка по вкладам 10-ти отечественных финансово-кредитных учреждений, привлекающих самый весомый объём депозитов физических лиц (в рублях), по итогам III декады октября достигала отметки в 4,42 процента.
 
По словам аналитиков, на сегодняшний день в стране популярность срочных вкладов падает. «Из тех граждан, которые пользовались ими ранее, 7 процентов не планируют в будущем это делать», – таковы выводы авторов вышеупомянутого исследования.
 
Стоит также отметить, за предыдущие 2 года порядка трети граждан российского государства уже изменили собственные приоритеты в плане выбора финансового продукта. По словам специалистов, 16 процентов участников опроса сообщили о том, что они начали использовать новые сберегательные инструменты. 5 % респондентов с недавних пор больше делают накоплений в валюте, 4 % – в рублях, 3 % опрошенных людей занялись созданием мультивалютной сберегательной корзины, ещё столько же граждан вкладываются в акции и ценные бумаги, 2 % заявили о перемене тактики сбережений, поскольку банковский продукт стал для них невыгоден.
 
Что касается остальных 67 % поучаствовавших в опросе россиян, за предыдущие 2 года они или совсем не меняли своё сберегательное поведение, или открывали вместо обычных для них вкладов, накопительных счетов либо дебетовых карт аналогичные продукты на условиях более выгодных.
 
Рассказали респонденты и о своих планах на будущее. Так, порядка 85 опрошенных жителей страны, обладающих сбережениями в финансово-кредитных организациях, намерены и в дальнейшем использовать те продукты, которые у них есть на сегодняшний день. Как отметили аналитики, в настоящее время популярность приобретает такой сберегательный инструмент, как накопительный счёт. 86 % участников опроса планируют в будущем пользоваться им.
 
Стоит уточнить, данный опрос эксперты проводили в городах РФ, в которых число жителей начиналось от 100 000. Возраст участников исследования - 21 год и выше, объём же выборки – 1 201 человек.

Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662548
Умерли за год
14273934
Родились за год
35116404