22:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пензенской области в первом полугодии объём производства вырос на 17%
В Пензенской области в перво...
Подписка на рассылку

В Пензенской области в первом полугодии объём производства вырос на 17%

5 августа 2021
3390
2 мин.
5
В Пензенской области в первом полугодии объём производства вырос на 17%

В Пензенской области власти отчитались о состоянии промышленной отрасли. В первом полугодии объём производства удалось увеличить, и показатели выросли на 17%.

Отчёт об успехах субъекта федерации представил временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко. Цифры роста производства он озвучил, общаясь с Владимиром Путиным в формате видеоконференции.

Чиновник указал, что в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году, удалось поднять темпы производства на 17%. Тем не менее, этот результат нельзя считать удовлетворительным, поскольку целевой показатель находится выше этих цифр. В регионе отстают от среднероссийских нормативов. Тем не менее, власти реализуют планы, которые позволят достигнуть установленных меток.

В первую очередь, это кластер станкостроения. Данный проект является очень масштабным. Он выполняется при поддержке главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Основой кластера станет "Станкомашстрой". Его запуск обязательно скажется положительно на промышленных показателях.

Кроме того, уже в конце текущего года на базе площадки, которая ранее использовалась для ликвидации химических вооружений, запускается новое производство. Проект развивает группа компаний "Коноплекс". На полную производственную мощность она намерена выйти к концу 2022 года.

Запускают свои инвестиционные проекты в Пензенской области и ряд других компаний, в списке которых "Черкизово", "Восток агро", "Русмолоко" и "Дамате". Это позволит увеличить региональный валовый продукт на 1,2-1,5%.

Олег Мельниченко уточнил, что часть из проектов обсуждалась в рамках ПМЭФ-2021. Там были заключены соглашения, которые принесут в виде инвестиций 22 миллиарда рублей. В итоге удастся создать 1,2 тысячи новых рабочих мест.

После запуска всех проектов, доля промышленности в Пензенской области станет ещё выше. В настоящий момент она составляет порядка 25%. В отрасли занято более 3 тысяч предприятий, на которых работают около 90 тысяч человек. Это приносит в бюджет примерно 50% всех налоговых поступлений.

Персоны1 и Компании4 в новости

Губернатор Пензенской области
1 место
Русмолоко
2 место
Дамате
3 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112714028
Умерли за год
14309190
Родились за год
35203140