01:29
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Россельхознадзор принял участие в деловой сессии «Эффективная стратегия сотрудничества в АПК» на саммите «Россия-Африка»
Россельхознадзор принял учас...
Подписка на рассылку

Россельхознадзор принял участие в деловой сессии «Эффективная стратегия сотрудничества в АПК» на саммите «Россия-Африка»

3 августа 2023
2616
3 мин.
Россельхознадзор принял участие в деловой сессии «Эффективная стратегия сотрудничества в АПК» на саммите «Россия-Африка»

28 июля 2023 года в рамках Экономического и гуманитарного саммита «Россия-Африка» состоялась деловая сессия «Эффективная стратегия сотрудничества в АПК», организованная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с ФГБУ «Агроэкспорт».

В ходе сессии участники отметили многолетнюю историю сотрудничества с африканскими государствами, активное развитие торгово-экономического взаимодействия с такими странами как Марокко, Алжир, Тунис, Египет, Нигерия, Кения, Гана, ЮАР, а также взаимную заинтересованность в увеличении поставок российской продукции АПК в государства Африканского региона. Участие в дискуссии приняли заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев, Министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко, генеральный директор союза птицеводов России Сергей Лахтюхов, генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов, а также представители как отечественных, так и иностранных компаний по производству зерновой, молочной и птицеводческой продукции и масла (Алжира, Ганы и Ливии).

В рамках указанного мероприятия помощник Руководителя Россельхознадзора Артём Даушев выступил с докладом о доступе российской животноводческой продукции на рынки стран Африки и перспективных направлениях сотрудничества.

В своем выступлении он отметил, что Россельхознадзор активно поводит работу по расширению номенклатуры поставляемой продукции, а также получению допуска для российской ветеринарной продукции на африканский рынок.

Так, с 2022 года осуществляется экспорт ветеринарной продукции в 15 стран Континента. Кроме того, на данный момент с африканской стороной согласовано 86 ветеринарных сертификатов на различные виды животноводческой продукции. В Реестре предприятий третьих стран в настоящее время числится 154 предприятия по производству животноводческой продукции ряда африканских стран (Марокко, Египет, Намибия, Мозамбик, Тунис, ЮАР), аттестованные для поставок в Российскую Федерацию. В основном импортируется рыбная и белково-жировая продукция.

На сегодняшний день существует заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с государствами Африканского региона с целью реализации потенциала в осуществлении поставок российской животноводческой и растительной продукции, а также взаимодействия в научной сфере.

В ходе выступления Артем Даушев подчеркнул, что всестороннее развитие сельского хозяйства невозможно без четкой системы контроля болезней животных и карантинных объектов, а также обратил внимание, что Россельхознадзор так же готов предложить коллегам из африканских государств научно-техническое сотрудничество в этой сфере.  Подведомственное федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разрабатывает и поставляет вакцины и тест-системы. 

На сегодняшний день вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ» уже зарегистрированы и могут поставляться в 15 африканских стран. Также была отмечена готовность проводить двусторонние консультации, обмениваться научными данными с африканской стороной и разрабатывать специальные программы для борьбы с особо опасными болезнями животных и их профилактики. Кроме того, остается актуальным вопрос использования устаревших и запрещенных пестицидов в странах Африканского континента, а также осуществления исследований безопасности растительной продукции. Со своей стороны Россельхознадзор может предложить африканским коллегам методическую помощь и программы обучения специалистов в том числе по исследованиям предназначенной на экспорт продукции.

Источник изображения: invest-tula.com

Раздел:

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 983
Ингосстрах
Новостей: 748
Сбербанк
Новостей: 313
ВТБ Лизинг
Новостей: 102
Почта России
Новостей: 99
Дом.ru Бизнес
Новостей: 76
Ростех
Новостей: 63
Ростелеком
Новостей: 61
Билайн
Новостей: 60

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕНЗЫ


Пресс-релизы Глобал58.ру – это актуальные новости от пензенских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Пензы и Пензенской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал58.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал58.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Пензе и Пензенской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал58.ру в том, что все публикации пензенский компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал58.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119871563
Умерли за год
19211017
Родились за год
47262502