01:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новак: Половина импортеров российской нефти открыла счета для оплаты в рублях
Новак: Половина импортеров р...
Подписка на рассылку

Новак: Половина импортеров российской нефти открыла счета для оплаты в рублях

22 мая 2022
2748
1 мин.
Новак: Половина импортеров российской нефти открыла счета для оплаты в рублях

Половина компаний, импортирующих российскую нефть, открыла счета для проведения оплаты в рублях. Сведения в кулуарах марафона «Новые горизонты» предоставил Александр Новак, занимающий должность вице-премьера России.

«Газпром» подписал договора с 54 иностранными компаниями - от самых маленьких до крупнейших. Все они готовы на фоне санкций производить рублевые расчеты при поставках нефти. Открыты также специальные валютные счета для перечисления валютной выручки.

В ближайшие дни планируется обнародовать окончательный список компаний, решивших продолжить сотрудничать с РФ. Всем им предоставят план внесения предоплаты, авансов, конкретных платежей. Механизм кажется растянутым, так как по нему оплата, к примеру, за апрельские поставки приходит только в мае.

Владимир Путин внедрил рублевые расчеты с 1 апреля. Пока к ним принудили только «недружественные страны». Новак считает решение президента вынужденной мерой, позволяющей сохранить экспортную выручку.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745873
Умерли за год
14330999
Родились за год
35256794