13:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Колташов: Болгария наигралась в санкции и пытается вернуть российский газ
Экономист Колташов: Болгария...
Подписка на рассылку

Экономист Колташов: Болгария наигралась в санкции и пытается вернуть российский газ

10 августа 2022
2770
1 мин.
Экономист Колташов: Болгария наигралась в санкции и пытается вернуть российский газ

Болгария вдоволь наигралась в санкции и, поменяв стратегию, пытается вернуть российский газ. Ситуацию прокомментировал экономист Василий Колташов.

Болгария стала одной из немногих европейских стран, отказавшихся вести расчеты за газ в рублях. Правительство России было вынуждено приостановить поставки топлива. Недавно компания «Булгаргаз» возобновила переговоры с холдингом «Газпром». Директор Иван Топчинский не знает, чем закончится переписка, но не перестает надеяться, что скоро по болгарским газопроводам снова пойдет российский газ. Скорее всего, условия сотрудничества изменятся, но пострадавшая сторона готова к диалогу.

Колташов рассказал, что экономика Болгарии из-за ужасного состояния нуждается в газе по оптимальной цене. Найти другого поставщика, кроме России, страна не может, поэтому меняет свою санкционную политику. Если власти смогут договориться в числе первых из Европы, есть вероятность, что цена для них будет привлекательнее.

Экономист не думает, что Брюссель намеренно будет мешать Софии вести переговоры, поскольку не имеет таких инструментов давления. Болгария уже сама поняла, что пострадала из-за агрессивной политики Бельгии.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110484383
Умерли за год
12782221
Родились за год
31446526