14:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, февраль 2023
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, февраль 2023

7 марта 2023
7760
3 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, февраль 2023

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в феврале 2023 года. 

Февральское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 53,1 п.п. против 48,7 п.п. в январе. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период выросло с 48,7 п.п. до 53,1 п.п.

 

Основные выводы

    • Впервые с сентября 2022 года индекс ГлобалМедиа PMI поднялся выше порогового значения 50 п.п.
    • Февральское значение индекса 52,7 п.п. За последние 12 месяцев это самое высокое значение индекса.
    • Позитивные ожидания на краткосрочную и долгосрочные перспективы. 

Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. По сравнению с январем индекс вырос на 4.3 п.п. 
  2. В феврале изменились группы "роста" и "снижения" показателей, формирующих индекс. С октября 2022 по январь 2023 специалисты "ГлобалМедиа" стабильно наблюдали с одной стороны рост цен и затрат, а с другой снижение занятости, реализации, незавершенных и новых заказов. В феврале снижение было зафиксировано только для незавершенных заказов. Все остальные показатели индекса ГлобдаМедиа PMI выросли. Наиболее мощный рост произошел в сфере реализации (+5,6 п.п.) и новых заказов (+4,8 п.п.)
  3. Февраль охарактеризовался повышением деловой активности на фоне роста клиентского спроса.

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на март 2023 менее негативный, чем в прошлом месяце. В опросных листах 41% (в январе - 52%) респондентов отмечают в будущем месяце ухудшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев позитивный. В "ГлобалМедиа" отметили, что в феврале прервался пятимесячный негативный взгляд в будущее, когда более половины респондентов стабильно отмечали ухудшение экономического климата в стране. Опрос показал, что 58% (в январе - 42%) экспертов отмечают улучшение экономического климата в ближайший год. 

Экспертные мнения

Ольга Сергеева, финансовый аналитик: «Российский автомобильный рынок подвергся мощнейшей экспансии китайских брендов. Это не удивительно. Китай санкций не боится. Освободившиеся после ухода европейских компаний места в дилерских центрах занимает с удовольствием. В 2022 году его доля выросла с 9,8% до 37%, а на 2023 год план еще выше - почти 60%. Ждать, что европейские компании как-то активизируется и посмотрят в нашу сторону не приходится. Остается надежда на российского производителя, но это только надежда. Отечественный автопром получил очень болезненный удар по всем фронтам, поэтому восстановление будет долгим».

Алексей Петров, разработчик on-line курсов «Российский рынок EdTech в 2023 году продолжит свой рост. Главным локомотивом будет качественное изменение предлагаемых курсов. Текущие реалии таковы, что в условиях серьезных социально-экономических колебаний и неопределенности, востребованными становятся краткосрочные курсы, позволяющие максимально быстро монетизировать полученные знания и навыки. Этот тренд особенно заметен в сегменте дополнительного профессионального образования».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в феврале значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 49,8 п.п., т.е. индекс по отношению к январскому значению должен был прибавить +1,5 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 52,7 п.п. (+ 4,3 п.п.). Эксперты ГлобалМедиа в очередной раз указывают правильное направление изменения индекса. Благодаря увеличение клиентского спроса впервые с сентября 2022 года индекс превысил пороговое значение 50 п.п.» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110494448
Умерли за год
12789114
Родились за год
31463484