06:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В ноябре стартует всероссийский конкур на премию «Новая Фантастика»
В ноябре стартует всероссийс...
Подписка на рассылку

В ноябре стартует всероссийский конкур на премию «Новая Фантастика»

8 ноября 2016
1988
4 мин.
В ноябре стартует всероссийский конкур на премию «Новая Фантастика»
Начинающих писателей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Новая Фантастика». Сообщество «Настоящий писатель» и литературный клуб «Бумажный слон» организуют совместный конкурс рассказов для начинающих авторов.

Пожалуй, самым актуальным вопросом для каждого автора во все времена было и остается издание своей книг. Большинство авторов мечтают – кто-то явно, а кто-то тайно, – что однажды его книгу опубликуют, прочитают и похвалят. Читатель же, в свою очередь, хочет получать качественные и интересные книги.

Но ресурсов издательств не хватает на то, чтобы отбирать из огромного потока входящей корреспонденции стоящие вещи, и часть из них остается незамеченными, или не оцененными по достоинству. А сколько писателей даже никогда не пытались отправлять свои произведения в издательства?

Чтобы как-то исправить это и упростить талантливым авторам путь в издательства, давно уже существует «вход со двора» – литературные конкурсы, цель которых не столько наградить лучших, сколько найти их и взять на заметку для дальнейшей публикации издательствами. Конкурсов довольно много и проводятся они регулярно.

Но организаторы команда сообщества «Настоящий писатель» и литературного клуба «Бумажный слон» считают, что достойных конкурсов по фантастике именно для начинающих авторов в стране недостаточно. Более того, мало конкурсов действительно запускают карьеру писателей – в большинстве случаев начинающий писатель может рассчитывать в лучшем случае на небольшую публикацию в сборнике.

В то же время, на западе существуют англоязычные конкурсы, которые весьма успешно справляются с поставленной задачей. Самым ярким примером тому в фантастике служит конкурс «Писатели и Иллюстраторы Будущего», основанный в далеком 1983 году писателем и философом Л. Роном Хаббардом. За 33 года число авторов, которые благодаря победе в этом конкурсе получили билет в карьеру перевалило за 200 человек!

Имея твердую уверенность в том, что русскоязычной части мира талантов не меньше, а их качество порой значительно превосходит англоязычные, было решено организовать премию «Настоящий Писатель. Новая Фантастика».

Жюри собралось весьма престижное из звезд отечественной фантастики и фентези: Вера Камша, Георгий Zотов, Игорь Минаков и Дмитрий Рус. Тот факт, что Игорь Минаков не только писатель, но и редактор ведущего в стране издательства (ЭКСМО), добавляет интриги в процесс, а также жизненных перспектив победителям.

Конкурс открыт для всех желающих. Единственное ограничение – автор не должен иметь профессиональную (оплаченную) публикацию или несколько публикаций, суммарный тираж которых превышал бы 5000 экземпляров, или электронных версий, проданных в количестве 5000 копий. Разумеется, рассказ должен быть на свободную тему, но с четкой привязкой к жанру фантастика. Работа должна быть написана специально на конкурс, и не должна публиковаться где-либо ранее. Объем принимаемых работ – до 40 000 знаков.

Прием работа начнется с 15 ноября 2016 года и продлится до 15 января 2017. Победители будут оглашены в апреле 2017 года, на официальной церемонии вручения премии в Москве.

Примечательной особенностью конкурса будет то, что первоначальный отбор проведут сами участники. Не зрители со стороны, не жюри, а именно участники конкурса. А уже вердикт по финалистам вынесет жюри. По мнению организаторов, это повысить социализацию конкурса и увеличит пользу от него для каждого участника.

Победители и призы: 1 место - 15 000 рублей, 2 место - 10 000 рублей, 3 место - 5 000 рублей. Также будут две дополнительные номинации – «Выбор читателя» и «Активный читатель».

Рассказы финалистов, а также другие наиболее достойные работы попадут в электронный сборник рассказов “Новая Фантастика”. Финалисты, вышедшие во второй этап, получат краткие комментарии жюри.

Сообщество «Настоящий писатель» было создано в 2015 году с целью помочь начинающим авторам стать известными. За это время были проведены десятки мероприятий, где начинающие авторы получили возможность пообщаться с состоявшимися писателями и редакторами крупных издательств, и получить ответы на интересующие их вопросы. Соорганизаторами премии «Настоящий писатель. Новая Фантастика» выступил литературный клуб “Бумажный слон”. Клуб существует более двух лет и уже успел объединить более 7 000 человек и провести 16 литературных конкурсов для поэтов и писателей.
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110416238
Умерли за год
12735552
Родились за год
31331712