14:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России газированные напитки подорожают на 20% из-за акциза
В России газированные напитк...
Подписка на рассылку

В России газированные напитки подорожают на 20% из-за акциза

12 ноября 2018
3212
1 мин.
В России газированные напитки подорожают на 20% из-за акциза
Экспертный совет при правительстве России предлагает ввести акцизы на сладкие газированные напитки, что приведет к их удорожанию на 20%. Инициатива отражена в отзыве к федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья».

Дорогие газированные напитки приведут к снижению покупательской способности и переходу россиян на правильное питание. Согласно статистике, в РФ 2 млн человек или 1,3% населения страны страдают ожирением, вызванным потреблением фастфуда и газировки. Министерство здравоохранения полностью поддерживает идею, поскольку количество людей с избыточным весом растет: в 2017 году показатель увеличился на 6%.

На данный момент в России нет пищевых продуктов, обложенных акцизами. Соответствующие налоги взимаются только с производителей этилового спирта и алкогольных напитков. При принятии закона газировка вырастет в цене с 65 до 78 рублей за литр.
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110493128
Умерли за год
12788210
Родились за год
31461260