6 марта 2019
3460
1 мин.
Россияне за прошлый год накопили 3 трлн рублей, доведя объем сбережений до 33,6 трлн рублей. Мониторинг рынка провели эксперты Росстата.
Согласно предоставленным данным, в прошлом году накопления граждан России увеличились на 9,4%. Россияне по-прежнему доверяют свои деньги банкам. Около 22,3 трлн рублей хранятся на счетах, остальное – в ценных бумагах и наличных.
Аналитики уверены, что в этом году объем сбережений продолжит увеличиваться благодаря растущим ставкам по вкладам и прогнозируемому росту инфляции, делающей крупные покупки крайне невыгодными.
Эксперты рекомендуют хранить сбережения на валютных депозитах. В прошлом году доллар подорожал на 13%, соответственно доходность рублевых вкладов была превышена в два раза.
Согласно предоставленным данным, в прошлом году накопления граждан России увеличились на 9,4%. Россияне по-прежнему доверяют свои деньги банкам. Около 22,3 трлн рублей хранятся на счетах, остальное – в ценных бумагах и наличных.
Аналитики уверены, что в этом году объем сбережений продолжит увеличиваться благодаря растущим ставкам по вкладам и прогнозируемому росту инфляции, делающей крупные покупки крайне невыгодными.
Эксперты рекомендуют хранить сбережения на валютных депозитах. В прошлом году доллар подорожал на 13%, соответственно доходность рублевых вкладов была превышена в два раза.
Раздел
Новости по теме
Анатолий Аксаков назвал россиянам самые безопасные на данный момент инвестиции. Депутат Госдумы РФ выделил федеральные облигации и банковские вклады, по которым сохраняются высокие ставки.
«Максимально надежными вложениями являются банковские ...
13 июля 2025
Герман Греф назвал россиянам лучшие инструменты вложения сбережений на сумму 1 млн рублей. Глава Сбербанка затронул данную тему во время выступления на полях ПМЭФ.
Греф считает, что при высоких ключевых ставках стоит отдать предпочтение депозитам. О...
29 июня 2025
Жители России скоро начнут переводить свои сбережения, хранящиеся на банковских счетах под высоким процентом, на фондовый рынок, который нужно к этому подготовить. Александр Шохин, возглавляющий РСПП, заявил об этом накануне открытия ПМЭФ.
«Ес...
19 июня 2025
В РФ банки стали снижать ставки по вкладам. Первыми этот шаг сделали «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Экономист Никита Масленников считает, что таким способом они пытаются оказать давление на Банк России.
«Во-первых, сейча...
7 июня 2025
О том, как выбрать наиболее выгодный инструмент для сбережений и на что обратить внимание при размещении средств, рассказал эксперт ББР Банка в материале для сети региональных порталов ГлобалМедиа.
Выбор сберегательного инструмента всегда завис...
29 мая 2025
Последние новости
России стоит приготовиться к 2026 году, который окажется сложным для бизнеса и банков. На подготовку осталось совсем немного времени. Герман Греф заявил об этом на собрании акционеров Сбербанка.
«На самом деле, 2026 год не сулит легких испытан...
16 июля 2025
Летние ночи в России становятся все жарче — и это напрямую отражается на самочувствии людей. Эксперты бренда ORMATEK, специализирующегося на решениях для здорового сна, провели исследование* и выяснили: 83,3% россиян признались, что жара вызыва...
15 июля 2025
Власти Пензенской области выделили 37 млн рублей на ремонт дорог в Неверкино. Ход запланированных работ Олег Мельниченко лично смог оценить во время визита в село.
Подрядчики привели в порядок 260 метров Молодежной и 430 метров Полевой. На Революцио...
15 июля 2025
Россияне могут выгодно вложиться в ипотеку только после снижения ставок. Сейчас, пока они сохраняются высокими, было бы рационально продолжать копить свободные средства. Рекомендации озвучил депутат Анатолий Аксаков, занимающийся в Госдуме вопросами ...
15 июля 2025
Экономист Василий Колташов не считает фантастикой доллар за 50 рублей. Политолог убежден, что такой курс будет выгоден Дональду Трампу, который ведет свои торговые войны.
«50 рублей за доллар – это не фантастика, но у этой идеи, у этого ...
14 июля 2025
Власти Пензенской области выделят 8 млн рублей на ремонт крыши агротехнологического колледжа, расположенного в Мокшанском районе. Стоящий во главе региона Олег Мельниченко принял решение во время рабочей поездки.
На новый учебный год отобраны 700 ст...
13 июля 2025
Общественная редакция в Пензе
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Пензе" - это последние новости Пензы и Пензенской области. Журналисты портала ГлобалПЕНЗА.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Пензе.
Потапова Алёна
Директор по развитию