08:19
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Медики Пензенской области не исключают начала второй волны коронавируса
Медики Пензенской области не...
Подписка на рассылку

Медики Пензенской области не исключают начала второй волны коронавируса

7 августа 2020
5007
2 мин.
1
Медики Пензенской области не исключают начала второй волны коронавируса

В Пензенской области сделали прогноз вероятности начала второй волны коронавируса. Медики не исключают, что она начнётся, и ожидают её в сентябре.

В настоящий момент эпидемиологическая обстановка в России снижается. В связи с этим власти реализуют шаги по снятию ограничений, особенно на работу бизнеса и предприятий, но эксперты не исключают, что в ближайшем будущем может начаться вторая волна коронавируса. Врачи в Пензенской области рассказали, какие факторы могут привести к очередному витку роста случаев заболевания. Они ожидают этого в середине или конце сентября.

Главный врач ГБУЗ "Пензенский областной центр СВМП" связывает это с началом отпускного сезона. "Конечно, будет повышение, поскольку люди сами создают условия для роста. Граждане возвращаются с курортов, где контактировали с большим количеством людей, в дороге они также общались с попутчиками. Приезжая же домой, те проходят инкубационный период, после чего болезнь начнёт распространяться. При этом многие не спешат обращаться в больницу, пытаясь лечиться в домашних условиях. Только когда состояние здоровья серьёзно ухудшается, они начинают действовать, но иногда уже поздно, и врачи ничего не могут предпринять для спасения больного", - констатировал Сергей Рыбалкин.

Специалист указал на высокие риски здоровью и жизни и призвал не играть в рулетку, надеясь на случай. Он подчеркнул, что умирают даже молодые люди, и это факт. Иммунитет не справляется с вирусом, поскольку он является новым для организма.

Чтобы не допустить распространения COVID-19, нужно продолжать соблюдать установленные профильными ведомствами меры. Необходимо применять средства индивидуальной защиты – медицинские маски и одноразовые перчатки, а также регулярно обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Важно не нарушать социальную дистанцию. Только это поможет предотвратить вероятную вторую волну коронавируса. Любые же нарушения приближают её начало.

Персоны 1 в новости

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118038413
Умерли за год
17955587
Родились за год
44173922