16:24
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Специалисты рассказали, как коронавирус повлиял на покупки пензенцев
Специалисты рассказали, как ...
Подписка на рассылку

Специалисты рассказали, как коронавирус повлиял на покупки пензенцев

29 декабря 2020
3062
2 мин.
1
Специалисты рассказали, как коронавирус повлиял на покупки пензенцев

Ковид-пандемия и самоизоляционный режим оказали влияние на потребительское поведение людей. Сотрудники пензенского информационно-развлекательного издания «Наш город» рассказали о том, что и как на сегодняшний день покупают местные жители.

Продукты на заказ

Прежде всего, многие из граждан сегодня находят более удобным приобретать продукты не в магазинах, расположенных недалеко от их домов, а посредством интернета. Данный тренд был быстро подхвачен как самими торговыми сетями и ресторанами, так и вновь возникшими сервисами доставки еды. Продуктовая корзина без труда заказывается посредством специального онлайн-приложения либо по мобильной связи. Заказ привозится курьером на дом либо в офис из любого выбранного магазина.
 
Как отметили специалисты вышеупомянутого издания, на сегодняшний день почти 25 % россиян покупают товары через интернет. Самыми популярными товарами, приобретаемыми таким способом, являются электроника и бытовая техника.

Спрос на медпрепараты

Согласно данным, обнародованным федеральным Минпромом, спрос на лекарственные препараты в период ковид-пандемии возрос в 15 раз. Более всего покупателей интересовали противовирусные средства и антибиотики. Кроме того, люди стали чаще покупать витаминные комплексы, позволяющие укреплять иммунитет. Существенно вырос спрос на СИЗы и ртутные градусники.

Рост вторичного жилья

Из-за колебаний курса американского доллара и благодаря льготной ипотеке увеличился спрос на вторичную жилплощадь. По информации аналитиков в области недвижимости, на сегодняшний день человек может продать свой дом или квартиру дороже, но с покупкой жилья следует повременить хотя бы до февраля 2021-го, так как к этому времени ожидается стабилизация цен. Согласно данным, обнародованным на веб-портале «Мир квартир», со старта уходящего года цена прироста стоимости квартиры на вторичном рынке в городе Пенза составила 4,7 процента.

Без общепита и кино

В «коронавирусное» время большая часть потребителей старается избегать многолюдных мест, а потому их траты в заведениях общепита и в кинотеатрах уменьшились. По мнению специалистов, дело здесь не только в страхе перед инфекцией, но и в нежелании сталкиваться с неудобствами. Речь идёт о необходимости отдыхать в медмасках и перчатках, а также с соблюдением соцдистанции.

Рост продаж хлеба

Также отмечается, как в Пензенской области, так и в других субъектах федерации впервые с 2015 года наблюдается рост продаж хлеба. По мнению экспертов, это связано со снижением доходов населения во время «коронакризиса», пишет ng58.ru.

Между тем ранее руководитель субъекта федерации Иван Белозерцев поделился с пензенцами фотографией ночной облстолицы.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Пензенской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117880838
Умерли за год
17847672
Родились за год
43908432