05:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Пенза получит 250 млн рублей на модернизацию системы ЖКХ

15 января 2022
6105
2 мин.
5
Пенза получит 250 млн рублей на модернизацию системы ЖКХ

Губернатор Олег Мельниченко распорядился выделить региональной столице средства на модернизацию системы ЖКХ. Пенза на эти цели получит 250 миллионов рублей.

Об этом Олег Мельниченко заявил в ходе рабочего совещания правительства Пензенской области, состоявшегося 12 января. Глава региона отметил, что Пенза нуждается в реформировании жилищно-коммунальной сферы. Он констатировал, что управляющие компании не выполняют своих обязанностей в должной мере. Во дворах не убирается снег, в связи с чем провоцируется травмоопасная ситуация. Жители нередко падают, что приводит к ушибам и переломам. Кроме того, есть проблемы с ремонтом городской инфраструктуры и отоплением. В дальнейшем ситуация так развиваться не должна, и нужно принимать соответствующие меры, обновляя систему ЖКХ.

Чтобы выполнить эту задачу, необходимо сформировать единую муниципальную управляющую организацию. Она должна заниматься содержанием многоквартирных домов и нести ответственность. Организация займётся этой работой, если жильцы примут решение отказаться от услуг ранее привлечённой компании или если ту отстранили по решению суда. Аналогичную структуру нужно сформировать для содержания городских территорий и дорог. В её состав войдут Пензадормост, зеленхоз и другие предприятия. Это позволит не только запустить эффективную работу, но и сэкономить бюджетные средства.

Губернатор поручил членам правительства оперативно подготовить подробный анализ и представить план по привлечению спецтехники к уборке дворовых территорий, дорог и тротуаров. Нужно рассчитать, какие силы задействовать, чтобы появились ощутимые позитивные результаты, которые жители смогли бы оценить. Глава региона будет ждать предложения от чиновников по данным программам. Он уточнил, что в бюджете заложено 250 млн на эти цели, а потому можно решить задачи по закупкам относительно в короткие сроки.

Ранее сообщалось, что в столице субъекта федерации открыт СберКаток. Управляющая Пензенским отделением Сбербанка Марина Дементьева отметила, что он доступен каждому, так как плата за вход не установлена.

Персоны2 и Компании3 в новости

Управляющая Пензенским отделением Сбербанка
1 место
Губернатор Пензенской области
2 место
Сбербанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110407658
Умерли за год
12729676
Родились за год
31317256