16:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае
Росатом представил новейшие ...
Подписка на рассылку

Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае

5 мая 2023
3034
4 мин.
Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае

Госкорпорация «Росатом» представила новейшие технологии на XV Китайской международной выставке атомной энергетики (CIENPI 2023), которая завершилась 28 апреля в Пекине. 

В выставке также приняли участие более 200 крупных компаний и научно-исследовательских институтов из КНР, включая CNNC, CGN, SPIC, и т.д.

Стенд Росатома стал площадкой для демонстрации ключевой продуктовой линейки Госкорпорации – от производства ядерного топлива, проектирования и сооружения АЭС большой и малой мощности, до вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с радиоактивными отходами. 

Экспозицию Росатома посетили председатель Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь, заместитель генерального директора МАГАТЭ Лю Хуа, генеральный секретарь Китайской атомной ассоциации Чжан Тхинкэ, а также другие ключевые представители мировой атомной энергетики.  На стенде Росатома были организованы виртуальные туры, которые дали возможность всем желающим ознакомиться со сложным и увлекательным процессом вывода атомных объектов из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами, увидеть завод по сборке топлива для АЭС и перенестись в город Заречный, где на Белоярской АЭС работает самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах – БН-800. Кроме того, благодаря интерактивному приложению дополненной реальности посетители стенда смогли своими глазами увидеть, как устроена АЭС с реакторами новейшего поколения ВВЭР-1200. Именно реакторы ВВЭР-1200 будут установлены на энергоблоках № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань», а также № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» – совместных проектах России и Китая, которые реализуются в КНР в настоящее время. 

Стенд Росатома стал площадкой для деловых встреч представителей Госкорпорации и специалистов китайских и международных атомно-энергетических компаний. Специалисты Топливной компании Росатома ТВЭЛ представили китайским партнерам и гостям выставки ядерное топливо для «ТВС-Квадрат» (TVS-K). TVS-K – единственное на мировом рынке ядерное топливо, полностью независимое от разработчиков оригинальной реакторной технологии PWR, в котором использованы лучшие технические решения российской разработки, доказавшие эффективность в ходе многолетнего производства и эксплуатации топлива для реакторов ВВЭР. TVS-K расширяет возможности повышения эффективности АЭС.

В рамках деловой программы выставки был проведен ряд деловых мероприятий, в том числе Китайский форум по устойчивому развитию ядерной энергетики. Росатом на форуме представили заместитель директора Блока по развитию и международному бизнесу – директор по международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев и руководитель проекта группы программы ТВС-К АО «ТВЭЛ» Илья Ушмаров. 

Также китайские коллеги ознакомились с российскими решениями по выводу из эксплуатации атомных объектов и обращения с радиоактивными отходами. «Росатом обладает уникальными и референтными технологическими решениями в области завершающей стадии ядерного цикла и накопил значительный опыт по ликвидации объектов ядерного наследия, а также обращению с радиоактивными отходами, в том числе в части захоронения. Китай также уделяет особое внимание развитию передовых технологий по данным направлениям с учетом высокой динамики развития собственной атомной энергетики. Стратегическое сотрудничество наших стран в завершающей стадии ядерного топливного цикла задает долгосрочные тренды развития мировой атомной энергетики», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Эдуард Никитин

«Российско-китайское сотрудничество находится на беспрецедентно высоком уровне и продолжает укрепляться по всем направлениям атомной энергетики. Россия является мировым лидером по сооружению станций за рубежом, в то время как Китай является мировым лидером по сооружению блоков АЭС внутри страны. Мы уверены, что стратегическое партнерство России и Китая позволит вывести мировую атомную энергетику на принципиально новый уровень технологического развития», – отметил Борис Арсеев.

Источник изображения: atomic-energy.ru

Раздел:

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 983
Ингосстрах
Новостей: 748
Сбербанк
Новостей: 313
ВТБ Лизинг
Новостей: 102
Почта России
Новостей: 99
Дом.ru Бизнес
Новостей: 76
Ростелеком
Новостей: 61
Ростех
Новостей: 61
Билайн
Новостей: 60

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕНЗЫ


Пресс-релизы Глобал58.ру – это актуальные новости от пензенских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Пензы и Пензенской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал58.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал58.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Пензе и Пензенской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал58.ру в том, что все публикации пензенский компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал58.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892063
Умерли за год
14431117
Родились за год
35503102