21:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Порядка 80 мемориалов и памятников Великой Отечественной войны благоустроят в России в 2023 году
Порядка 80 мемориалов и памя...
Подписка на рассылку

Порядка 80 мемориалов и памятников Великой Отечественной войны благоустроят в России в 2023 году

10 мая 2023
2463
3 мин.
Порядка 80 мемориалов и памятников Великой Отечественной войны благоустроят в России в 2023 году

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» направлен на обновление облика населённых пунктов. В том числе благоустраиваются территории, на которых расположены мемориалы и памятники, посвящённые подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

«Благоустройство мест с мемориалами Великой Отечественной войны помогает сохранить память о героизме тех людей, которые защищали нашу страну и жертвовали своими жизнями за мир и свободу. Эта работа вносит весомый вклад в сохранение истории и нашего культурного наследия. С 2019 года в регионах страны уже благоустроено 1023 территории, на которых размещены военные мемориалы, Аллеи Памяти, Вечный огонь, братские могилы», – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

С наступлением весенне-летнего сезона работы по благоустройству по всей стране активизируются. «В этом году в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” планируется благоустроить ещё 78 территорий, посвящённых героям войны. Сегодня особенно важно сохранять память о тех временах и передавать её подрастающему поколению», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В частности, в городе Остров Псковской области в мае этого года после благоустройства планируется открытие сквера и площади, на которой расположен памятник Герою Советского Союза Клаве Назаровой – руководителю подпольной комсомольской организации. В центральной части станицы Зассовской в Лабинском районе Краснодарского края в 2023 году реконструируют парковую зону, где находится воинское захоронение. В парке обустроят пешеходные дорожки, поставят скамейки и урны, проведут дополнительное озеленение территории, а также здесь появится освещение.

Один из знаковых объектов, обновлённых в прошлом году, расположен в Республике Марий Эл. Это мемориальный комплекс Шигаковского кладбища в деревне Кушнур Красногорского городского поселения. Здесь реконструирован мемориал воинам, погибшим в эвакуационном госпитале посёлка Красногорского. В соответствии с архитектурной концепцией установлены гранитные плиты с гравировкой фамилий и георгиевский флаг, отремонтирован памятник солдату, уложена брусчатка, а также озеленено порядка 300 кв. м территории комплекса. Общая площадь благоустройства составила 1221 кв. м. В результате территория мемориального комплекса, построенного в 70-е годы прошлого века, полностью преобразилась, а памятник человеческой доблести и отваги обрёл достойный облик.

Также в 2022 году благоустроен сквер Победы микрорайона Юбилейного в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. В его центральной части располагается бронзовый монумент Воину-освободителю и барельеф «Вечный огонь». На гранитных стенах по обе стороны изображены фотографии воинов. В сквере установлены стенды 12 городов-героев и Брестской крепости, а на постаментах возвышается оригинальная техника времён Великой Отечественной войны.

«Сохранение памяти о победителях через восстановление и благоустройство монументов – это свидетельство глубокого уважения к их подвигу. В этом году в рамках мероприятий федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” будут обновлены пространства, созданные в память о мужестве и героизме советских солдат, в 43 регионах России», – рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Следует отметить, что регионы России самостоятельно отбирают муниципальные образования для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды», а они в свою очередь выбирают территории для благоустройства с учётом мнения жителей. В настоящее время проходит всероссийское голосование за объекты благоустройства. Каждый гражданин старше 14 лет может выбрать территорию, которая должна преобразиться в его населённом пункте. Голосование продлится до 31 мая.

Источник изображения: zap.kp.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 983
Ингосстрах
Новостей: 748
Сбербанк
Новостей: 313
ВТБ Лизинг
Новостей: 102
Почта России
Новостей: 99
Дом.ru Бизнес
Новостей: 76
Ростелеком
Новостей: 61
Ростех
Новостей: 61
Билайн
Новостей: 60

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕНЗЫ


Пресс-релизы Глобал58.ру – это актуальные новости от пензенских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Пензы и Пензенской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал58.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал58.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Пензе и Пензенской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал58.ру в том, что все публикации пензенский компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал58.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112705943
Умерли за год
14303653
Родились за год
35189518