15:35
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Антон Кармазин рассказал о развитии аграрного экспорта на полях выставки «Золотая осень – 2023»
Антон Кармазин рассказал о р...
Подписка на рассылку

Антон Кармазин рассказал о развитии аграрного экспорта на полях выставки «Золотая осень – 2023»

6 октября 2023
3223
5 мин.
Антон Кармазин рассказал о развитии аграрного экспорта на полях выставки «Золотая осень – 2023»

5 октября в рамках второго дня 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023» заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин выступил с докладом на панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России: точки роста». Мероприятие провел заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин при участии представителей региональных органов власти и бизнеса.

Антон Кармазин сообщил, что Россия за несколько лет превратилась из нетто-импортера в нетто-экспортера продовольствия. Более 175 видов зерна и продуктов его переработки сегодня экспортируется Россией в 109 стран. Животноводческие товары могут поставляться в 105 стран мира.  Ежегодно Россельхознадзор расширяет экспортные возможности для российских компаний. В 2023 году получено право экспорта в 10 стран для поставок 25 видов продукции животноводства: рыбной продукции — в Перу, Таиланд и Тунис, молочной продукции, говядины и мяса птицы – в Пакистан, живых животных – в КНДР и Пакистан, кормовой продукции – в Гайану, ИндиЮ, ИорданиЮ, Саудовскую Аравию, Пакистан, Перу и Тунис.
 
Учитывая значительное расширение экспортного потенциала РФ, Россельхознадзор уделяет особое внимание контролю качества и безопасности продукции в соответствии с требованиями стран-импортеров.
 
В течение последних трех лет с целью повышения качества оказываемых услуг Службой проведен ряд реорганизационных мероприятий, направленных на укрупнение подведомственных учреждений с учетом приоритетных направлений развития субъектов РФ. Так, например, в основных зернопроизводящих и экспортно-ориентированных регионах преобладают филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в регионах с развитым животноводством – филиалы ФГБУ «ВНИИЗЖ».
 
Сегодня количество подведомственных Россельхознадзору учреждений составляет 11, из них 3 учреждения имеют статус научно-исследовательских институтов, это ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «ВНИИЗЖ». Региональная сеть представлена 80 филиалами учреждений, в том числе 2 филиалами, работающими на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.

С целью неукоснительного соблюдения требований стран-импортеров российской сельскохозяйственной продукции на постоянной основе ведется внедрение в практику новых методик лабораторных исследований, а также проводится расширение областей аккредитации.
Заместитель Руководителя Россельхознадзора отметил, что в условиях высокой конкуренции на рынке с другими аналогичными учреждениями приоритетным направлением является высокое качество и скорость оказываемых подведомственными учреждениями услуг.
 
Так, начиная с 2015 года для удобства экспортеров зерна на базе Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», а с 2018 года и в остальных портах Краснодарского края был внедрен принцип «одного окна». Это позволяет принимать заявки, консультировать и выдавать необходимые для экспорта зерновой продукции документы в одном месте в круглосуточном режиме, значительно упрощая процедуру и время получения услуги.

Учитывая положительный опыт и растущие объемы экспорта зерна с портов Ленинградской области, принцип «одно окна» был распространен и на порт «Высоцк» Ленинградской области.

Активное развитие Россельхознадзором информационных систем позволяет Службе осуществлять контроль в режиме реального времени за деятельностью подведомственных учреждений, в том числе за сроками проведения исследований и их соответствия требованиям стран-импортеров.
Для обеспечения прослеживаемости лабораторных исследований, сохранения и обработки информации о них используется программа «Веста», являющаяся компонентом государственной информационной системы в области ветеринарии «ВетИС».
 
Информационные системы Россельхознадзора интегрированы не только с российскими платформами, такими как платформа «Мой экспорт», Единый портал государственных услуг (Госуслуги), Единая система идентификации и аутентификации, онлайн-сервисами ФТС России и ФНС России, но с информсистемами других стран-торговых партнеров России.  Это помогает эффективно отслеживать перемещение продукции между государствами и оптимизирует процессы оформления грузов.
 
Также Антон Кармазин рассказал о взаимодействии Россельхознадзора с экспортно-ориентированными компаниями, результат которой позволяет России подтверждать репутацию надежного поставщика.
 
Так, например, при рекордном объеме отгрузок с начала 2023 года зерна и продуктов его переработки в Китай, превысившим 3,5 млн тонн (в три раза больше аналогичного периода 2022 года и почти на 60% выше показателя всего 2022 года) от Главного таможенного управления Китайской Народной Республики не было получено ни одной нотификации о несоответствии партии российского зерна фитосанитарным требованиям КНР.
 
Сегодня Россия заинтересована в увеличении объемов экспорта зерна, прежде всего пшеницы, в Китай, через Забайкальский зерновой терминал. Со стороны Россельхознадзора организовано тесное взаимодействие с руководством терминала, выработана схема организации госконтроля, позволяющая значительно сократить время прохождения госконтроля и получения необходимых сопроводительных документов на экспортируемую продукцию.
 
В завершение Антон Кармазин подчеркнул, что Россельхознадзор всегда открыт к диалогу с бизнесом, и в дальнейшем будет продолжена совместная работа по расширению рынков сбыта российской сельскохозяйственной продукции, а также по устранению существующих барьеров и ограничений.

Источник изображения: vk.com

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 983
Ингосстрах
Новостей: 748
Сбербанк
Новостей: 313
ВТБ Лизинг
Новостей: 102
Почта России
Новостей: 99
Дом.ru Бизнес
Новостей: 76
Ростех
Новостей: 63
Ростелеком
Новостей: 61
Билайн
Новостей: 60

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕНЗЫ


Пресс-релизы Глобал58.ру – это актуальные новости от пензенских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Пензы и Пензенской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал58.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал58.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Пензе и Пензенской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал58.ру в том, что все публикации пензенский компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал58.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119773553
Умерли за год
19143895
Родились за год
47097370