Пресс-релиз

Андрей Костин о предложениях банковского сектора по совершенствованию механизмов поддержки населения и отраслей экономики

Андрей Костин о предложениях банковского сектора по совершенствованию механизмов поддержки населения и отраслей экономики
Подписка на рассылку

Андрей Костин о предложениях банковского сектора по совершенствованию механизмов поддержки населения и отраслей экономики

  • 7287
  • 3 мин.
Андрей Костин о предложениях банковского сектора по совершенствованию механизмов поддержки населения и отраслей экономики

Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, принявший участие в совещании по вопросам банковского кредитования экономики под руководством президента России Владимира Путина, сообщил о готовности банковского сектора развивать дальнейшие механизмы, направленные на поддержку населения и отраслей экономики.

«Работа уже ведется активная. И в целом, думаю, банки, безусловно, ускорятся, и мы увидим в ближайшее время – конец апреля – май, что работа будет вестись в полной мере», - прокомментировал журналистам итоги совещания Андрей Костин.

По мнению главы ВТБ, расходы государства на меры по стабилизации экономики можно увеличить за счет расширения внутренних заимствований Минфина. С этой целью российские банки могли бы купить дополнительный выпуск рыночных ОФЗ при условии удлинения сроков РЕПО.

Представители банковского сообщества также отметили важность сделать более гибкими условия по программе кредитов  системообразующим организациям на пополнение оборотных средств. В частности, прозвучали предложения увеличить лимит на одного заемщика до 10 млрд рублей и расширить предоставляемую государством гарантию до 75%, а для оборонных предприятий — до 100%. 

Андрей Костин отметил, что ВТБ с первых же дней включился в работу по поддержке заёмщиков и обеспечению устойчивости отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии. Сейчас это главный приоритет банка.

«В общей сложности банк на данный момент реструктурировал кредиты населению на сумму уже более 85 млрд рублей. В той или иной форме эта помощь была оказана более чем 100 тысячам граждан, - рассказал глава ВТБ. – Отдельно отмечу наиболее востребованный продукт – такой, как ипотека под 6,5%. Вы знаете, что банк ВТБ, не дожидаясь официальных правительственных документов, с начала этой недели начал выдавать кредиты по этой программе. За неполных ‪четыре дня мы выдали уже более 200 кредитов на сумму около 600 млн рублей».

Наиболее востребованный инструмент поддержки и сохранения занятости – краткосрочные беспроцентные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам компаний из наиболее пострадавших отраслей. «Мы выдали таких кредитов уже более 1,8 тысяч на сумму 8,3 млрд рублей, - рассказал Андрей Костин. – Кстати, в ходе реализации этой программы с прошлой недели используется уникальное решение в области информационных технологий, созданное Федеральной налоговой службой совместно с ВТБ и Сбербанком. На базе технологии блокчейн мы верифицируем кредиты таким заемщикам. Это уникальная платформа создана буквально за считанные дни и существенно ускорила процесс».

С 15 апреля банк распространил действие этой программы на крупный бизнес. Уже одобрены беспроцентные кредиты первым восьми компаниям из списка системно значимых на общую сумму 8 млрд рублей.

По собственным программам ВТБ за март – апрель реструктурировал кредиты различных предприятий на общую сумму 760 млрд рублей. Из них 130 млрд рублей приходятся на кредиты 1,5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Банк ВТБ индивидуально подходит к каждому обращению клиента и предлагает наиболее удобный вариант помощи каждому конкретному заемщику, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

ВТБ ВТБ

Группа ВТБ — российская финансовая группа. Основным акционером группы ВТБ является государство в лице Росимущества. Банк ВТБ (ПАО) — российский универсальный коммерческий банк c государственным участ...

Цитаты

Все

ВТБ выдал пензенским компаниям свыше 1 млрд рублей льготных кредитов

ПЕДАЙ Денис
ПЕДАЙ Денис

ВТБ является одним из ключевых банков в реализации программ господдержки для компаний среднего и малого бизнеса. За счет льготного финансирования предприятия региона получают необходимую финансовую поддержку на выгодных условиях и имеют возможность модернизировать и расширять свои производства

Кредитный портфель ВТБ в Пензенской области превысил 23 млрд рублей

ПЕДАЙ Денис
ПЕДАЙ Денис

В текущем году мы активно работали над повышением эффективности внутрибанковских процессов, внедряли новые цифровые решения и неоднократно улучшили продуктовую линейку, предлагая наиболее удобные условия и выгодные процентные ставки

Кредитный портфель ВТБ в Пензенской области превысил 21 млрд рублей

ПЕДАЙ Денис
ПЕДАЙ Денис

Объем участия банка в жизни региона планомерно растет. Мы активно содействуем развитию бизнеса — за первое полугодие нашими новыми клиентами стали более 340 предпринимателей и организаций области. Наряду с этим укрепляются наши позиции на рынке розничного кредитования. Во многом этому способствует наш клиентоориентированный подход

ВТБ в Пензе на треть увеличил объемы кредитования бизнеса

ПЕДАЙ Денис
ПЕДАЙ Денис

Первое полугодие было для нас довольно успешным, особенно в сегменте среднего бизнеса: мы на четверть увеличили кредитный портфель, а выдачи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в полтора раза. В отраслевом разрезе наиболее динамично развивалось кредитование предприятий агропромышленного комплекса – объем их финансирования вырос в семь раз. Также банк продолжил участвовать в реализации государственных программ поддержки бизнеса - на долю субсидированных сделок за первые шесть месяцев пришлось более 20% от общего объема кредитования

ВТБ увеличил выдачу кредитов населению Пензенской области более чем в 1,5 раза

ПЕТРУХНОВ Анатолий
ПЕТРУХНОВ Анатолий

Мы завершили первое полугодие довольно успешно. Активно росли показатели по ипотеке и кредитованию наличными, продолжилась работа по развитию зарплатных проектов. Портфель зарплатных карт увеличился почти на 40% и приблизился к отметке в 50 000 штук. Новыми зарплатными клиентами ВТБ с начала года стали около 7,3 тысяч сотрудников компаний и предприятий области

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →