07:51
Пробки:   1
$
81.1302
94.4179
В России 457 млрд рублей пот...
Подписка на рассылку

В России 457 млрд рублей потратят на нацпроект «Экономика данных»

11 октября 2024 11.10.2024
796
1 мин.
В России 457 млрд рублей потратят на нацпроект «Экономика данных»

В России за три года реализации нового президентского проекта под названием «Экономика данных» потратить планируют 457 млрд рублей. Максут Шадаев, возглавляющий Министерство цифрового развития, обсудил детали на заседании Госдумы.

Власти предусмотрели для создания цифровых платформ 54,6 млрд рублей. На ИИ пойдет 34,25 млрд рублей. Создание инфраструктуры для доступа к Сети потратят 72,7 млрд рублей. Оставшиеся 205 млрд рублей предназначены для цифровизации в госуправлении.

В рамках нацпроекта планируется запустить программу льготного кредитования для производителей космических аппаратов. Благодаря их выводу на орбиту доступ к Интернету улучшится. За три года запустить планируют 292 единиц.

«Мы сможем полностью покрыть потребности в скоростном и недорогом Интернете. Он появится во всех уголках РФ, в том числе на подвижных объектах: самолетах, поездах, машинах. Сейчас услуга предоставляется с перебоями, так как сложности наблюдаются с прокладкой оптики», - пояснил Шадаев.

Финансировать предстоящие работы предложено за счет введения сбора за услуги продвижения и публикации рекламы в Сети. Получить дополнительные средства можно при увеличении ставки платежа с операторов связи.

Раздел

Последние новости

Электрическая варочная поверхность — неотъемлемый элемент современной кухни, обеспечивающий комфорт ...
18 ноября 2025
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала победителем премии «Выб...
18 ноября 2025
Кузнецк остался без мэра, поскольку Сергей Златогорский подал в отставку после 13 лет продуктивной р...
18 ноября 2025
Открытие собственного бизнеса с нуля часто кажется непосильной задачей из-за нехватки стартового кап...
17 ноября 2025
В Пензенской области сформировали трехлетний бюджет. 20% всех расходов решено направить в реальный с...
16 ноября 2025

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8255359498
Умерли за год
52444204
Родились за год
129022024