10:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Итоги года проекта «Настоящий писатель»
Итоги года проекта «Настоящи...
Подписка на рассылку

Итоги года проекта «Настоящий писатель»

6 января 2017
2417
4 мин.
Итоги года проекта «Настоящий писатель»
2016 год подошел к концу, а когда что-то заканчивается, хочется обернуться назад и посмотреть, что было сделано. И проект «Настоящий писатель». Не является исключением. Тем более, что это наш первый полноценный год!

Главная задача проекта – помогать начинающим талантливым авторам начинать профессиональную карьеру писателя. Следуя старой поговорке, которая гласит, что голодающему полезнее дать удочку, мы сосредоточились на потоке полезной информации для тех, кот действительно готов заниматься литературой профессионально.

Весьма значительная часть работы ведется в сети Интернет – это и регулярные рассылки, и полезные советы в сообществах, и некоторое количество видео с живых встреч. Всего рассылки с советами прочитало более 5000 человек, а посты в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram и вовсе сложно подсчитать благодаря активной поддержки проекта другими литературными сообществами России. Однако вряд ли мы преувеличим, если назовем цифру в 60 000 прочтений.

Что же касается живых встреч, которыми изначально и выделялся проект, то за 2016 год, проект провел порядка 45 мероприятий, для более чем 500 человек в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. На них уже маститые писатели, редакторы и специалисты из смежных областей (например, по авторскому праву), делились полезными данными с начинающими авторами.

Чтобы лучше понимать, что это значит, и есть ли какой-то толк от приведенных выше цифр в эру миллионных просмотров роликов про поедание картошки фри, вот немного занимательной статистики из литературного мира:

- В среднем, на 10 начинающих авторов приходится около 800-1000 читателей в месяц на просторах интернета.

- Из 100 начинающих авторов, которые доходят до сообществ и действительно стабильно пишут - минимум один выйдет тиражом на бумаге от 2000 экземпляров. Книга попадет к простым читателям, и в крупные библиотеки.

- Примерно один из 25-ти напечатанных авторов получит известность и донесет свое сообщение до 10000 читателей или более.

Если вы еще раз посмотрите на приведённые выше цифры охвата аудитории с учетом этих данных, перед вам откроется реальная картина того, какое влияние удается оказывать проекту.

Но главное – все эти просмотры, статьи и встречи в конце конов приводят ко вполне ощутимому результату. Так в начале года, в небольшом издательстве были изданы два рассказа участников сообщества. При этом каждому из них заплатили гонорар. Выпускники мастер классов от наших друзей дважды выходили в Топ самых ожидаемых продолжений книг начинающих авторов на открытых площадках (таких, как Самиздат). И по инсайдерской информации от крупных издательств, еще ряд участников сообщества уже ждут контракты в 2017 году.

Ну а чтобы сделать 2017 год действительно незабываемым, «Настоящий писатель» совместно с литературным клубом «Бумажный слон» взялись за проведение конкурса по фантастических рассказов для начинающих авторов «Новая фантастика». Конкурс уже получил более 300 заявок от начинающих авторов со всего СНГ, и продолжит принимать их до 15 января 2017 года. Ну а к середине года мы хотим уже увидеть опубликованные работы победителей. А к 2020 может быть и вовсе сможем создать такую же уверенную площадку для старта карьеры, которой в англоязычном мире является конкурс «Писатели будущего», основанный популярным писателем философом Л. Роном Хаббардом, и запускающий каждый год по 12 -15 авторов в профессию.

Впрочем, помимо премии «Новая фантастика», проект «Настоящий писатель» планирует учредить еще рад премий в разных областях, которые помогут нам поддержать не только начинающих, но и уже состоявшихся писателей как художественной, так и деловой литературы.

Оглядевшись, можно сказать, что год прошел неплохо! А 2017 год и вовсе обещает быть грандиозным!

Мы очень признательны всем кто, так или иначе, поддерживает наш проект – будь то финансовая поддержка, участие в наших проектах, посещение наших мероприятий или даже просто дружеские советы. Эта помощь ценна и мы ценим ее.

И отдельная благодарность нашему информационном, партнеру «ГлобалМедиа» за неоценимый вклад в продвижение проекта и рост числа его участников. Мы надеемся на продолжение этого плодотворного сотрудничества!

С Новым Годом! И пусть для вас он будет полон достижений, радости и тепла!
Команда проекта
«Настоящий писатель»
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110454023
Умерли за год
12761429
Родились за год
31395374