05:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Врачи из Пензы обменялись опытом с коллегами в Москве
Врачи из Пензы обменялись оп...
Подписка на рассылку

Врачи из Пензы обменялись опытом с коллегами в Москве

22 февраля 2021
8459
2 мин.
4
Врачи из Пензы обменялись опытом с коллегами в Москве

Минздрав Пензенской области проинформировал о визите областных медиков в федеральный центр. Врачи из Пензы побывали в Москве и обменялись с коллегами опытом борьбы с коронавирусом.

Минздрав Пензенской области на официальном ресурсе отчитался о поездке областных специалистов в Департамент здравоохранения города Москвы. Цель визита – изучение вопросов совершенствования оказания медицинской помощи тяжелым больным с коронавирусной инфекцией, а также использование в этом процессе самых современных методов. Московская клиника известна своими результатами при лечении пациентов с COVID-19. Именно полученный здесь, а также в нескольких других медучреждениях опыт лёг в основу общих рекомендаций Министерства здравоохранения РФ по лечению больных.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева рассказала о своих впечатлениях от поездки. "В московский центр, как и к нам в области, поступают пациенты с разной степенью состояния, но чаще люди нуждаются в серьёзной помощи. Тактику лечения от коллег мы ежедневно обсуждаем в ходе консилиумов. У нас совпадают мнения о применении таргетной биологической терапии. Свою высокую эффективность она продемонстрировала неоднократно, а потому эта методика остаётся основной при лечение коронавирусных пациентов", - рассказала она.

Медик отметила: эта терапия использует генно-инженерные препараты. Они позволяют снизить активность агрессивной иммунной системы. Её также применяют в отношении больных, у которых произошёл цитокиновый шторм.  В таком состоянии существенно возрастает риск быстрого вирусного прогрессирования и ухудшения состояния. Показатели здоровья человека ухудшаются, и возникает опасность не только поражения лёгких, но и других органов.

Джамиля Курмаева уточнила: общие сценарии развития недуга уже установлены и известны, но бывают случаи, выходящие за рамки имеющихся знаний. Вирус может преподнести сюрприз, и привычную схему лечения придётся менять.

Также специалист напомнила, что каждый человек имеет свои физиологические особенности. Учитывая все факторы, пензенским врачам было важно изучить весь набор лекарств, применяемых коллегами в Москве. На данный момент, считает медик, победа над COVID-19 возможна, для этого уже разработаны необходимые методики и созданы инструменты.

Ранее сообщалось, что в Пензенской области хотят заключить 3 тысячи социальных контрактов. От этом проинформировал министр труда, соцзащиты и демографии субъекта федерации Алексей Качан.

Персоны2 и Компании2 в новости

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям
1 место
Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области
2 место
Источник фото:
instagram @minzdravpenza

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110403863
Умерли за год
12727077
Родились за год
31310862