00:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Набиуллина: Нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России
Набиуллина: Нефтяное эмбарго...
Подписка на рассылку

Набиуллина: Нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России

13 июня 2022
2471
1 мин.
Набиуллина: Нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России

Нефтяное эмбарго, вводимое в отношении РФ шестым санкционным пакетом, может разогнать инфляцию внутри страны. Ситуацию прокомментировала Эльвира Набиуллина, занимающая пост председателя Банка России.

Нефтяное эмбарго может по-разному влиять на экономику России. Все зависит от того, как быстро страна сможет выстроить конъектуру на мировом рынке и переориентировать экспорт. Риски все еще остаются высокими.

Набиуллина считает, что при резком падении спроса на российскую нефть существующий торговый баланс начнет «сжиматься». Рубль в этот момент начнет слабеть, что приведет к формированию проинфляционного давления. При этом многое зависит от того, какие объемы нефти вместо Европы пойдут на рынки Азии. Вторым фактором станет цена, по которой будет торговаться баррель.

Сейчас только внешние условия являются основной угрозой для разгона инфляции. Кроме нефти, на нее влияет снижение спроса на производимые российскими экспортерами товары. Если поставки удастся перенаправить, то можно ожидать дезинфляционный эффект.

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734983
Умерли за год
14323541
Родились за год
35238446