09:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пензенской области заготовили 85 кг семян сосны
В Пензенской области заготов...
Подписка на рассылку

В Пензенской области заготовили 85 кг семян сосны

17 января 2020
4026
1 мин.
2
В Пензенской области заготовили 85 кг семян сосны

В минувшем году в Пензенской области сумели заготовить 85 килограммов семян сосны, из которых большая часть – с усовершенствованными наследственными свойствами. Как уточнили в пресс-службе Минлесхоза региона, сбор проходил в рамках осуществления нацпроекта «Экология» и федпроекта «Сохранение лесов».
 
Согласно обнародованному сообщению, семена, обладающие улучшенными наследственными качествами, заготавливались на территории лесосеменной плантации, принадлежащей Кузнецкому и Чаадаевскому лесничествам. Собранный материал прошёл семенную экспертизу, которая показала, что он соответствует нормам, предписанным государственными стандартами, а также иными нормативными документами в отрасли семеноводства лесных растений.
 
На сегодняшний день в лесничествах региона хранится такое количество семян сосны обыкновенной, которого будет достаточно для того, чтобы осуществить необходимый посев в лесных питомниках грядущей весной.
 
Благодаря заготовкам, которые были сделаны в предшествующем году, станет возможным высадка сеянцев сосны обыкновенной на территории, превышающей 350 га. Посадочный материал станут выращивать в 28 питомниках.
 
«Если вдруг случится неурожай семян на территории Свердловской области, ситуация будет находиться под контролем, ведь нашим ведомством сформирован так называемый страховой фонд семян. В нём – более 500 кг лесных растений», – отметил Сергей Никулин, занимающий в региональном Минлесхозе должность начальника отдела.
 

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110447093
Умерли за год
12756683
Родились за год
31383698