19:10
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Губернатор Пензенской области выступил с обращением к гражданам в связи с коронавирусом
Губернатор Пензенской област...
Подписка на рассылку

Губернатор Пензенской области выступил с обращением к гражданам в связи с коронавирусом

17 апреля 2020
9762
3 мин.
1
Губернатор Пензенской области выступил с обращением к гражданам в связи с коронавирусом

Пик заболеваемости коронавирусом в Пензенской области ещё не пройден, в связи с чем губернатор обратился к гражданам. Иван Белозерцев призвал соотечественников соблюдать карантинные меры и режим самоизоляции, чтобы успешно противостоять эпидемии.

"Дорогие земляки, эпидемиологическая обстановка поставила нас и жителей других регионов России в новые условия. Все испытывают определённый страх за своё здоровье и самочувствие близких, а также находятся в стрессовой ситуации из-за неопределённости. В настоящий момент региональные медики подтвердили 107 случаев заражения, а за последние сутки их всего зафиксировано 7. Кроме того, с подозрением на подтверждение диагноза в клиниках находится 180 человек. Болезнь не избирательна, а потому в списках заболевших будут появляться представители разных поколений. Я же вижу, что сейчас карантинная дисциплина сильно понизилась. Люди начали выходить на улицы, мамы гуляют с детьми, молодёжь собирается компаниями, а старики сами ходят за продуктами и являются лично к волонтёрам, прося у тех помощи. Я оцениваю такое поведение как безответственное и легкомысленное", - озвучил свою позицию руководитель региона.

Политик отметил, что понимает - многим непросто привыкнуть к новому режиму, так как они не в состоянии сидеть дома в четырёх стенах, но другого способа не допустить распространения болезни нет. "В связи с этим я в очередной раз обращаюсь к Вам и взываю к благоразумию. Проявите терпение и ограничьте до минимума круг общения. Это нужно в первую очередь каждому человеку лично и близким, с которыми может состояться контакт. При этом я осознаю, в режиме самоизоляции у людей накапливаются различные долговые обязательства и останавливаются дела. Переживают и студенты, которым нужно не только учить предметы, на что теперь есть время, но и сдавать экзамены. Немало вопросов у людей вызывает необходимость обслуживать налоговые обязательства и то, смогут ли они сохранить рабочие места. Их граждане задают не от праздного любопытства, а от переживания за своё будущее. При этом следует отметить, пик заболеваемости ещё не достигнут. Чтобы иметь возможность полноценно действовать после окончания карантина, нужно сохранить здоровье. Сейчас федеральное правительство и региональные администрации по всей стране принимают меры, чтобы поддержать экономический сектор и помочь всем жителям, независимо от рода деятельности, поскольку последствия коронавируса коснутся каждого без исключения", - предупредил Иван Белозерцев.

Коснулся губернатор и темы празднования Пасхи. "Я разделяю ваши чувства и считаю это событие одним из наиболее важных в году, но нужно прислушаться к словам Владыки Серафима и пензенской митрополии. В этом году праздник нужно встретить дома, не посещая кладбища. Время, когда мы все сможем это сделать, ещё настанет. Также хотелось бы напомнить, что наша страна прошла через много невзгод и тяжёлых испытаний, и эпидемия коронавируса является очень серьёзным испытанием, но я убеждён, мы справимся с ним, главное - проявить терпение и благоразумие. После же того, как всё завершится, мы сможем организовать помощь для каждого, чтобы начать новую жизнь", - заявил губернатор Пензенской области.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Пензенской области
1 место

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118145828
Умерли за год
18029150
Родились за год
44354900