14:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Клиника №4 Пензы получила уникальную кровать для быстрого заживления ожогов
Клиника №4 Пензы получила ун...
Подписка на рассылку

Клиника №4 Пензы получила уникальную кровать для быстрого заживления ожогов

12 августа 2019
3191
1 мин.
Клиника №4 Пензы получила уникальную кровать для быстрого заживления ожогов

Ожоговое отделение клиники №4 Пензы заполучило флюидизирующую кровать. На покупку современного оборудования мирового стандарта власти потратили 3,5 миллиона рублей.

Кровать являет собой большую ванну из металла с сыпучим веществом, напоминающим собой песок. Из-за влияния подающегося снизу подогретого воздуха стекломикрошарики формируют «кипящий» слой. Пациент располагается на своеобразной «воздушной подушке», которая отделена от «кипящего» слоя специальной простыней. Травмированная кожа больного почти не соприкасается с поверхностью, и это дает возможность в существенной мере ускорить процедуру заживления.

Заведующий ожоговым отделением Вячеслав Евсеев утверждает, что у потерпевших при нахождении на инновационной кровати идет более оперативное появление ожогового струпа, что предотвращает развитие бактерий в ранах, уменьшает интоксикацию, благодаря чему возрастают шансы на выздоровление в сравнении с иными пациентами, которые находятся на обычных кроватях. Главным плюсом флюидизирующей кровати является то, что по завершении восстановления кожи больной не пролеживает кожные лоскуты, из-за чего потом не формируются пролежни.

Среди других поступлений техники стоит отметить автоматическую ПЦР-станцию в областном центре крови, предназначенную для изучения образцов крови доноров при помощи методики полимеразной цепной реакции. Станция дает 100%-ю специфичность, обусловленную отобранных частиц РНК и ДНК, которые присущи тому или иному вирусу. Данный аппарат обладает хорошей производительностью и может провести ряд исследований, работая при этом над одной пробой.

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112637798
Умерли за год
14256984
Родились за год
35074704